Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

Tom Clancy\'s H.A.W.X. игра, 2009 год

Жанр: аркада
Год выпуска: 17 марта 2009 г.
Разработчик: Ubisoft Bucharest
Издатель: Ubisoft Entertainment
Локализатор:GFI / Руссобит-М
Платформа:PC, PS3, WII, X360
Минимальные системные требования:Pentium 4/Athlon XP 2 ГГц, 1 Гб памяти, видеокарта со 128 Мб памяти, 7.3 Гб места на HDD
Рекомендуемые системные требования:Core 2 Duo 6320/Athlon X2 4000+, 2 Гб памяти, видеокарта с 256 Мб памяти, 7.3 Гб места на HDD

Обзоры для игры Tom Clancy\'s H.A.W.X.

Это аркада. Не симулятор.
Вместо эпиграфа.
Есть в Tom Clancy"s H.A.W.X. неуловимые черты игр "старой школы", где был только самолетик, цветастая арена боевых действий и простенькая атмосферная музыка. Здесь, конечно, тотальная проработанность и внимание к деталям, но разработчики намекают, что главные действующие лица - не полигональные человечки, мелькающие на экране пару-тройку раз.

*


Девид Креншоу не любит болтать - больше вслушивается в приказы начальства и разговорчики в строю сослуживцев через табельный наушник. Коллеги патриотических моралей читают мало, все больше обсуждают премиальные за 50 взорванных танков, девочек и бары. Начальство - насущные проблемы вроде приближающихся бомбардировщиков и проблем с бюджетом.

Рио-де-Жанейро.

С них как раз и начинается история. По легенде военное командование США сокращает расходы на авиацию, отправляя пилотов на вольные хлеба. После дежурной зачистки района и встречи с приглашенными звездами - отрядом "Ghost Recon" - Креншоу сотоварищи готовится получить зарплату в бухгалтерии и пойти, быть может, на биржу труда... Однако новая работа находит его сама. Частная корпорация "Артемис", не жалеющая премиальных и надбавок за выслугу лет, предлагает отставнику влиться в ее стройные ряды. И он вливается.

**


Перед боевым заданием разрешено пройтись по ангарам и выбрать подходящий истребитель. Ассортимент весьма широк: 50 экземпляров, среди которых есть и российские "Су" и "МиГ" аж нескольких моделей (например, МиГ-29, за рубежом носящий приставку Fulcrum). Различия - в параметрах "скорость", "броня" и "обработка" (последний отвечает за скорость захвата цели), а также в эффективности против наземных и воздушных юнитов. Плюс небольшие нюансы - один самолет может увезти на себе больше снарядов, у другого - сразу два пулемета на борту. Кстати, пулемет здесь скорее "чтобы был" - в Tom Clancy"s H.A.W.X. истребители не нуждаются в пополнении боезапаса и дозаправке, а взлет и посадка происходят строго за кадром без вмешательства игрока.

Иногда попадаются такие кадры.

Стало быть, концентрация на воздушных боях. Поначалу механика кажется примитивной - выбрал нужное оружие, поймал вражескую единицу в прицел и выстрелил - однако затягивает и скучать не дает. Количество врагов, желающих изрешетить летательный аппарат, порой зашкаливает, а цели стоят определенные - заказы на тотальную зачистку районов корпорация "Артемис" получает редко, обычно нужно что-нибудь взорвать или не позволить другим что-нибудь взорвать. Противников это волнует мало - прут себе со всех сторон в стремлении разрушить казенный нефтяной завод или хорошенько прижать тех же "Призраков", а иногда выпускают собственных асов - те и от ракет уворачиваются, и сами стреляют будь здоров. Для таких случаев есть особый режим полета, зовущийся "Assistance Off", то есть полет без помощи электроники. Вообще-то с электронным ассистентом удобно - он и путь ухода от ракеты проложит, и махину удержит в воздухе ровно, но взамен не даст раскрыть всю ее маневренность.
Есть такая компания GeoEye, делает спутниковые снимки на заказ. При ее активном содействии UbiSoft Budapest создавала уровни для игры. Локации вроде Рио-де-Жанейро и Вашингтона - буквально фотографии с орбиты, обработанные и помещенные в игру. С высоты пары тысяч метров зрелище открывается завораживающее и красивое, однако стоит только спуститься пониже, как наступает знакомство с оборотной стороной "спутникового" подхода: дома выглядят размытыми коробками, улицы плоские, а вместо деревьев - пикселизованные спрайты.

Но с высоты пары тысяч метров все равно красиво.
После отключения автопилота контроль практически полностью переходит к игроку. Искусственному интеллекту становится намного сложнее достать наш истребитель, благо открывшиеся возможности многое позволяют. Уйти в "сваливание", отключив двигатели? Без проблем, только важно не устроить себе жесткую посадку. Развернуться на 180 градусов в воздухе? Куда проще, чем кажется. Нужно только привыкнуть к странно ведущей себя камере и меняющемуся управлению, чтобы хоть как-то контролировать виляющий туда-сюда истребитель. Хотя оператору есть оправдание - он старательно выбирает самые живописные ракурсы, чтобы в кадре было побольше взрывов, дыма и прочих спецэффектов.После миссии - обязательный разбор полетов с элементами вручения наград и начислением опыта. За каждый новый уровень полагается новенький полигональный самолет и всевозможное вооружие к уже заработанным.

Карибские острова.

***


Сражения с ботами рано или поздно наскучивают, поэтому есть повод обратиться к мультиплееру. В режим "cooperative" можно пройти сюжетные миссии вместе с другими игроками, однако тамошние правила никак не поощряют сотрудничество и командный дух (зачем считать, кто больше набил "фрагов"?). Куда интереснее Team Deathmatch, суть которого идеально укладывается в название.

Пилоты начинают ювелирно уходить от ракетных залпов и пользоваться тепловыми ловушками, о которых можно было не вспоминать на протяжении кампании, заодно работая командно. СС…ватить опытного игрока в прицел нелегко, а уж попасть в него - целая наука. Важен угол сближения, траектория полета и вид боеприпаса. Например, управляемая ракета легко попадет в цель, но для этого нужно держать противника в поле зрения. Всеракурсный боеприпас догонит истребитель намного легче, но и урона нанесет меньше.

Ключ к превосходству - прокачка, общая как для одиночной игры, так и сетевой. Игрок высокого уровня имеет доступ к лучшим самолетам, которые быстрее захватывают цель и куда легче уходят от атак, поэтому их добывание - первостепенная задача. В каком режиме получать звания - все равно.

Удивительно, но в H.A.W.X. намного удобнее играть c клавиатуры, чем с геймпада. Раскладка вполне стандартна для аркады - комбинация WASD и стрелки направления, однако в случае с геймпадом точность может хромать: левый стик, к примеру, отвечает за вращение самолета по оси. Неосторожное движение - и начинается крен совсем не туда, куда нужно.

Ночной город.

****
Loading Completed


Качественно выполненная и не без интересных идей авиационная аркада. С очень аддиктивным мультиплеером.

P.S: И да, музыка из главного меню - отличная.

Плюсы: отличная графика; напряженные миссии; увлекательный сетевой режим.
Минусы: если спуститься к виртуальному ландшафту - начинается не очень хорошая графика; странное управление с геймпада.

Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

Tom Clancy\'s H.A.W.X., похожие игры

Mother Russia Bleeds Обзоры Mother Russia Bleeds
2016 год аркада (Le Cartel, Devolver Digital)
Актуально для платформы: PCЕсли вы делаете игру "под старину", то одного лишь пиксель-арта теперь явно недостаточно для того, чтобы ваше творение заметили. Публика, избалованная прямыми и косвенными ремейками классики, придирчиво подходит к выбору очередного продукта, созданного по образу и подобию хитов 80 - 90-х годов. Смотрят и на сюжет, и на игровую механику, которая должна быть побогаче, чем у предшественников, требуют качественного озвучивания и музыкального сопровождения. При таком раскладе от первоисточника порой остаётся один лишь внешний вид, а всё остальное становится под стать условному "современному продукту"

Для игры Mother Russia Bleeds есть:
 
LEGO Star Wars: The Force Awakens Обзоры LEGO Star Wars: The Force Awakens
2016 год аркада (TT Games, Warner Bros. Interactive Entertainment)

Актуально для платформы: PS4Около десяти лет назад студия Traveller’s Tales предложила аудитории все шесть частей "Звёздных войн" в формате игр из конструктора LEGO. Затем - проект по мотивам "Войны клонов", а после этого разработчики занялись приключениями во вселенных других фильмов и франшиз. Теперь же, когда о Star Wars вновь вспомнили, было бы странно не воспользоваться возможностью и не выпустить что-то по мотивам "Пробуждения силы". Результат наверняка очень понравится поклонникам картины, да и далёкие от всей этой темы люди тоже получат удовольствие.Смотрятся эпизоды с перестрелками здорово, но встречаются они слишком уж часто

Для игры LEGO Star Wars: The Force Awakens есть:
 
Viking Remix Madness Обзоры Viking Remix Madness
2015 год аркада (Ferver Studios, Ferver Studios)

Актуально для платформы: iOSИгр о викингах что на мобильных, что на "больших" платформах днем с огнем не сыщешь. И не совсем понятно, почему на рынке так мало проектов о скандинавских мореходах, когда о них даже сериалы нынче снимают. Viking Remix Madness заполняет пустующую в последнее время нишу, предлагая игрокам отправить несколько викингов в путешествие, которое будет богатым на всевозможные события и потребует постоянной концентрации.Капитан за бортом, но останавливаться викингам нельзя.Викинги-меломаныСами разработчики называют свое детище "бесконечным ритм-приключением" - пожалуй, лучшую характеристику, чем эта, не придумать

Для игры Viking Remix Madness есть:
 
Glow Monsters - все материалы к игре Обзоры Glow Monsters - все материалы к игре
2015 год аркада | остальные игры (Crescent Moon Games, Crescent Moon Games)
Актуально для платформы: iOSЗелёный монстр бегает по лабиринтам и спасается от чудовищ, попутно собирая различные бонусы. Такой простой фразой можно описать всё происходящее в Glow Monsters - новой головоломке, бесплатно доступной на мобильных устройствах. ССЋжета и какого-нибудь объяснения происходящего тут нет, но оно здесь и не нужно - главное, играть интересно. После сбора звёзд предстоит сбор белых точек, иначе уровень не завершится. Корпорация монстров Структура здесь стандартна для такого рода игр: есть шесть планет (в будущем обещают добавить больше), состоящих из пары десятков уровней каждая

Для игры Glow Monsters - все материалы к игре есть:
 
Need for Speed: Most Wanted Обзоры Need for Speed: Most Wanted
2005 год аркада | гонки (EA Black Box, Electronic Arts)

Раннее утро. Девственный город просыпается в лучах восходящего солнца. Обыватели один за одним выползают на улицу и отправляются по своим делам. Они настолько озабочены собственными заботами, что изо дня в день не обращают ровным счетом никакого внимания на проносящиеся под носом своры растюнингованных болидов, изрыгающих оглушающий вой "луноходов", армейских джипов и весело стрекочущих вертолетов, погоняемых тяжелой рукой владельца главной достопримечательности тауна - цирка имени Need for Speed: Most Wanted.Стоит признать, что в Electronic Arts работают отнюдь не дураки, способные лишь на установку сиквелопроизводства

Для игры Need for Speed: Most Wanted есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100