Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

The Whispered World игра, 2010 год

Жанр: приключения
Год выпуска: 23 апреля 2010 г.
Разработчик: Daedalic Entertainment
Издатель: Viva Media
Локализатор:1С-СофтКлаб/Snowball Studios
Платформа:PC
Локализатор:Snowball Studios
Минимальные системные требования:Pentium 4 2.2 ГГц/Athlon 64 2800+, 1 Гб памяти, GeForce 6600/Radeon X1600, 2.5 Гб места на HDD
Рекомендуемые системные требования:Core 2 Duo E6400/Athlon 64 X2 5000+, 2 Гб памяти, GeForce 8600 GTS/Radeon Х2600 XT, 2.5 Гб места на HDD

Обзоры для игры The Whispered World

Добрая, милая, трогательная, бесконечно наивная, честно и уверенно обходящая все современные реалии, законы и предрассудки. The Whispered World хочется хвалить, делать ей непошлые комплименты и дарить самые теплые слова, которые мы в детстве обычно припасали для матери на тот случай, если нечаянно разобьем ее любимую вазу. Не совсем понятно, что эта игра делает в 2010 году - ей самое место во второй половине девяностых, где-то между The Last Express и Grim Fandango. История маленького циркового клоуна ССЌдвика заставляет ностальгировать даже самых бесчувственных ныне дикарей, уделявших тем не менее часть своего свободного времени на изучение лукасартовских квестов тогда - больше десяти лет назад. Возвышенные и наполненные нотками непреднамеренной печали вздохи позволили себе и мы. The Whispered World - самое сильное и уверенное заявление о себе со стороны жанра "квест" ровно с тех самых пор, как Бенуа Сокаль подарил нам первую Syberia.

В родном дилижансе все уныло.

Грустная история

Ну, а для тех первооткрывателей, которые в конце девяностых только делали свои первые шаги, The Whispered World покажется намеренным китчем, приветом из прошлого. Делать сегодня реверансы в сторону классики стало невообразимо модно. Использование 2D (Braid и тысяча других), эксперименты с архаичными палитрой красок и технологиями (vvv... кхм, все время забываем, сколько там этих буковок надо поставить). Но The Whispered World - совсем другое дело. Для нее отрицание, игнорирование, отторжение всех благ современного игростроения только на руку. Пока к новой "Цивилизации" прикручивают поддержку пиксельных шейдеров пятой версии, а в обзорах топовых видеокарт через строчку упоминается магическое слово "тесселяция", Daedalic Entertainment не стесняется до сих пор утверждать, что рассказывать добрую и поучительную историю можно и без первостатейных технологий. Как же мы с ней согласны...

Ведь зачем нужны эти шейдеры и новые "дайрект-иксы", если художники превосходно справляются со своими обязанностями? Зачастую большего и не надо. The Whispered World удачнее всего выглядит в статике - она словно набор иллюстраций к любимой книге сказок вашего детства. Сделаем сейчас одну важную оговорку - мы, вообще-то, не знаем какие вам там, в детстве, бабушка сказки читала перед сном. Уверены, что добрые, жизнерадостные и обязательно со счастливым концом. А вот история ССЌдвика под эти описания подходит очень слабо.

Сейчас добрый Оракул произнесет нам вдохновенную речь.

Главного героя - клоуна из дорожного цирка - по ночам мучают кошмары, вдохновленные, видать, творчеством Стивена Кинга. Родной брат Бен является их логическим продолжением уже в часы бодрствования ССЌдвика: подзатыльников ему навешает, замучает своими непрестанными укорами, не поскупится на оскорбления и разве что кнутом не бьет. С дедом отношения не лучше - старикашка вовсе забыл о существовании младшего внука, постоянно путает его с Беном. Ну и эти его панталоны... к середине игры их вездесущность уже не будет вас веселить так, как в начале. Только если совсем чуть-чуть.

Обвешанный упреками и подзатыльниками ССЌдвик, разумеется, мечтает о более завидном будущем: спасти мир или, на худой конец, поэтом стать. Серый быт второсортного и неулыбчивого клоуна в один момент превращается в наполненное изящными загадками и тайнами приключение.

Спасать действительно нужно весь мир - The Whispered World сразу пытается установить для себя максимально возможную планку детской наивности, граничащей с премилой глупостью. Здесь первый встречный персонаж со сковородой вместо головного убора оказывается секретным агентом, работающим под прикрытием. Таинственный Оракул-рептилия вещает свои откровения со светящимися глазами, а некая неуловимая особа по имени Калида, будить которую потребуется в течение доброй трети всей адвенчуры, предстанет перед нами гигантским... эм-м... да сами увидите. Здесь не бывает плоских персонажей, скучных локаций или предсказуемых загадок. А диалоги... слышали бы вы откровения двух придорожных булыжников или возмущенные вопли Рубена - здешнего монополиста по производству жемчужин.

О персонажах хочется говорить, их приятно вспоминать даже после выключения компьютера. Можно бесконечно долго о них рассказывать, но личное знакомство принесет вам несравненно больше удовольствия. Разработчики не поленились расписать каждому свою уникальную историю жизни, чтобы потом выдать ее нам в соответствующих диалогах.

В рамочку и на стенку.

Тот же ленивец и равнодушный жлоб Рубен является владельцем фабрики по производству жемчужин. Он считает, что схороненных на чердаке десяти тысяч блестящих камушков должно быть для него в самый раз, а значит, фабрика может больше и не работать. Мерзавец обожает тишину, покой и огонь от свечей. Поэтому весь остров благодаря ему будто впал в летаргическую кому - только пробирающие до дрожи дуновения ветра, плеск прибрежной воды и печальная песня флейты. В помощниках у Рубена значится Бандо - солдафонских нравов мужик, который, видите ли, раньше трубил в рог и мешал уголь на фабрике, а сейчас может только сидеть с грустным видом за столом и сторожить покой своего хозяина. Два придорожных камня борются с противоположностью своих взглядов: одного устраивает оседлый образ жизни, другой мечтает путешествовать. Спецагент Бобби (который со сковородой на голове) страдает от целых двух маний: одна из них - величия, другая - преследования.Такие персонажи могут встречаться только в поучительной истории для детей: их характеры выписаны идеально, помыслы понятны практически сразу, а дополнительного контекста в любых своих сообщениях они не несут. Сразу становится ясно, кто здесь плохой, а кто хороший. В какой-то момент начинаешь ловить себя на мысли, что квест от Daedalic Entertainment рассчитан на самую юную и нетребовательную аудиторию. И в этот самый момент дают о себе знать местные загадки.

Несмотря на хмурое небо, зловещий лес и завывания филина, здесь очень уютно.

Просто добрые слова

Пазлы в The Whispered World рассчитаны отнюдь не на десятилетнего школьника, просаживающего свое драгоценное время на поднятие рейтинга в социальных сетях и скачивание мелодий для мобильного телефона. Да, основную массу заданий составляют классические ребусы с поиском затерявшихся предметов, помощь особо ленивым персонажам, которые что-то важное знают, но расскажут об этом только после того, как вы разгадаете их собственные загадки/приготовите им покушать/подарите свою лопату. Пиксель-хантинг тоже присутствует, но не раздражает. В этом заслуга художников - потерять что-то посреди локации, где мимолетный сучок нарисован так, что и Никасу Сафронову показать не стыдно, не представляется возможным.

Встречаются также просто смешные или нелепые ситуации - как вам возможность отправить ССЌдвика в полет с помощью импровизированной пушки, в основу которой положено дупло спиленного дерева? А пробовали ли вы ловить грызуна на старый вонючий носок?

Атмосферу этой игре делают пазлы совсем иного рода. Их основная направленность заключается не в принуждении вашего серого вещества работать с утроенной силой, хотя назвать их легкими совсем не получается. Задувать свечи на всем побережье, вызывать отдельных личностей поворотом стрелок на древних напольных часах, заходить в особый дверной проем особым способом и даже доказывать неверующим справедливость теории баланса сил в природе с помощью шахматной головоломки - у разработчиков совсем не дурной вкус, это уж точно. То же самое касается и музыки. Обычно сопровождающие композиции в квестах приедаются, какими бы хорошими они ни были. От мелодичные переборов инструментов в The Whispered World устать нельзя - слишком уж от них веет детством...

Вот вам задачка: как расположить восемь ферзей на шахматной доске, чтобы они не смогли атаковать друг друга?

Отдельного упоминания заслуживает верный друг и помощник нашего клоуна - гусеница по имени Спот. К сожалению, питомца нельзя назвать полноценным дополнительным персонажем, каким, например, являлась летучая мышь в A Vampyre Story. Напарник ССЌдвика не выдает искрометные шутки по любым темам в невообразимом количестве. Мелкое зеленое личинкообразное создание семенит за ССЌдвиком повсюду и вмешивается в дела героя только по необходимости. Где-то зеленого червячка нужно накачать водой, в другом месте он уже необходим нам в качестве горящей и премилой субстанции, а повести за собой, скажем, непослушную стаю экзотических птиц возможно только благодаря разделенному на пять мелких кусочков Споту. Любое из физических состояний питомца доступно в любой момент из очень красивого меню в виде отогнутой страницы книги - достаточно навести курсор в верхний правый угол экрана, и он "отогнется".

Меньше всего (да, именно меньше) слов хочется уделить технологиям, на которых построена The Whispered World. Ибо в ней необходимо оценивать только работу художников. Каждый скриншот, сопровождающий данную статью, можно распечатывать и вставлять в сборники сказок для детей. Осталось выбрать, к каким больше подойдет. А вот нарочито тормозная анимация (привет, The Last Express!) и приверженность классическому 2D - лишь необходимые знаки внимания, которые разработчики решили сделать во имя таких далеких и уже слегка позабытых игровых девяностых.

Без этого зеленого карапуза ССЌдвику просто не обойтись.

The Whispered World - один из самых атмосферных квестов со времен оригинальной Syberia. Непошлая и затягивающая история. Где-то грустная, где-то - не очень. Долгая и увлекательная, как избранные мультфильмы от Уолта Диснея. Но отнюдь не самая веселая и жизнерадостная, зато очень наивная - как любые детские выдумки и фантазии. Пожалуйста, сыграйте в нее.

Плюсы: невообразимая и особо тягучая атмосфера; интересные персонажи; большое количество уникальных загадок, удачно вписывающихся в антураж игры; очень приятное музыкальное сопровождение.
Минусы: некоторые пазлы сбоят по части логики.
Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

The Whispered World, похожие игры

Nibiru: Age of Secrets Обзоры Nibiru: Age of Secrets
2005 год квест | приключения (Unknown Identity, Future Games, The Adventure Company)

Стою у прилавка с играми и выбираю очередной квест. Хочется чего-нибудь красивого и душевного. Продавец выкладывает передо мной коробки и комментирует: - Эта похожа на "Мист", эта - на "Черное зеркало", вот эту возьмите, не пожалеете - её все с "Сибирией" сравнивают.Услышав волшебное слово "Сибирия", не глядя, расплачиваюсь и приобретаю этот перл (кавычки не ставлю, но они подразумеваются) - "НИБИРУ: Посланник богов" - произведение Unknown Identity и Future Games в локализации "Нового Диска".Итак, что же это такое?В общем - квест, конечно. В частности - весьма противоречивое впечатление.Порадовалась замечательным скринам, которые демонстрировались при установке игры. "Да..

Для игры Nibiru: Age of Secrets есть:
 
Deponia Обзоры Deponia
2012 год квест | приключения (Daedalic Entertainment, Lace Mamba Global)

Можно сколько угодно разглагольствовать о том, что время point-and-click прошло, что двухмерные адвенчуры - жалкий прошлый век, а все современное должно быть в 3D, с полноценной свободой управления персонажем. И поменьше сложностей - народ, мол, нынче напрягать мозги не любит.Но есть несколько студий, готовых противопоставить этому старческому брюзжанию такую классику, рядом с которой большая часть шагающих в ногу со временем проектов может нервно закурить. Среди героев-защитников квестовой традиции - студия Daedalic Entertainment

Для игры Deponia есть:
 
Yellow House Обзоры Yellow House
2014 год приключения | остальные игры (Ruslan Zhukov)

Приятно, когда среди довольно однотипных по механике игр, коих каждую неделю в цифровые магазины вываливается приличное количество, появляется нечто любопытное. Именно этим и обратила на себя внимание Yellow House: в попытке описать ее жанр поточнее мне в голову приходит формулировка "психоделическая драма-квест".Мы заткнули нос котику, чтобы тот открыл рот и позволил поместить туда главного героя. Все в порядке, это Yellow House!Итак, начнем с "психодела". Собственно, тут все объясняется практически с самого начала. Главный герой по имени Генри Сайкс слегка не дружит с головой, да и, кроме всего прочего, понятия не имеет, что вокруг него происходит

Для игры Yellow House есть:
 
A Bird Story Обзоры A Bird Story
2014 год приключения | остальные игры (Freebird Games, Freebird Games)

Обычно игры, сконструированные при помощи движка RPG Maker, вызывают у критика чувство как минимум настороженности. Во-первых, потому, что их невероятно много. Толпы любителей игр, в недобрый час решивших заделаться разработчиками, прибегают к помощи RPG Maker из-за его простоты. Естественно, качество таких проектов делает их пригодными чуть более чем ни к чему.Во-вторых, пиксельная графика, двухмерность и схематичность как-то не добавляют желания погружаться в игру, когда на дворе, страшно сказать, 2014-й год

Для игры A Bird Story есть:
 
Overclocked: A History of Violence Обзоры Overclocked: A History of Violence
2008 год квест | приключения (House of Tales, Lighthouse Interactive)

Дэвид МакНамара - классический неудачник. Любимая работа уже давным-давно перестала являться таковой, кипы бумажных счетов вытрясают последние крохи из кошелька, а собственная жена собирается уйти к одному из приятелей. При этом он умудряется совмещать несовместимое - страдать от психических расстройств, ежедневно выпивать приличную порцию спиртного в замызганном баре и строить шаткую карьеру психолога. Но однажды судьба преподносит Дэвиду долгожданный шанс изменить свою жизнь к лучшему

Для игры Overclocked: A History of Violence есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100