Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

The Path игра, 2009 год

Жанр: приключения
Год выпуска: 18 марта 2009 г.
Разработчик: Tale of Tales
Издатель: Tale of Tales
Локализатор:1C
Платформа:PC
Локализатор:1C
Минимальные системные требования:Pentium III/Athlon 1.4 ГГц, 512 Мб памяти, видеокарта со 128 Мб памяти, 500 Мб места на HDD
Рекомендуемые системные требования:Pentium 4/Athlon XP 2 ГГц, 1 Гб памяти, видеокарта с 256 Мб памяти, 500 Мб места на HDD

Обзоры для игры The Path

До релиза мрачной indie-игры The Path осталось немногим больше двух недель - сейчас разработчики (два человека - Auriea Harvey и Michael Samyn) активно тестируют проект и обрабатывают его напильничком для качественной работы. Мы же, заполучив практически готовую версию, решили рассказать об этом странном, но чарующем творении.

"Факт не подтвержден точно, однако существует мнение, что сказки Братьев Гримм несколько переработаны и изначально содержали куда больше насилия, чем можно найти в детских книжках. Например, в одном из изложений сказки "Спящая красавица" принц будил суженую ОТНЮДЬ не поцелуем..."

Хоть открытки с этим скриншотом печатай. Между прочим, экран "разрисовывается" постоянно.

Официальный сайт проекта описывает The Path как "short horror game". Мол, будем немножечко пугать - красными, в частности, шапочками из всем известной сказки: пошла девочка сквозь лес к бабушке, встретила злого волка, но кушать он ее не захотел, устроил засаду прямо в целевом строении, хитро переодевшись. Когда девочка задала множество вопросов на тему размера ушей и зубов, истинная сущность вскрылась, однако было поздно. Бабушка и девочка оказались в желудке у волка, а спас их оттуда отважный лесник.

После первых двадцати минут, проведенных в The Path, начинаешь понимать, что если где и сказка - то именно про "серого". В мультипликации его изображают иронично и буквально - вот, мол, съел бедняжку. Однако "бедняжку", как личность, описывали мало, и теорий о том, что она, дескать, под руководством собственных тайных желаний сама к нему пошла, не выдвигали до сих пор. Что ж, Tale of Tales раскрыли тему не просто полностью, а с избытком.

"Это... Как?"
Одна из первых мыслей после запуска игры


Комната. Шесть красных шапочек - не стандартных девчонок в башмачках и с корзинкой, а личностей. Одна возит машинкой по полу, другая ласково гладит кролика. Чуть поодаль стоит милая барышня - по телефону болтает. О, кто за столом-то так скрючивается? Мадемуазель? Наводим курсор на опечалившуюся даму и понимаем, что клише здесь не в чести - половину экрана застилает собой портрет, говорящий больше любого досье с паролями и явками. А ведь подконтрольной шапочке Ruby есть отчего горевать. На ноге у нее четыре странные механические палки, впивающиеся в колено.

Готическая дама Ruby, незнакомец и "Прима" в мягкой пачке.

Лес. Где-то позади шумный-шумный город с небоскребами из стекла и бетона, повседневной суетой и полированным асфальтом. "Цивилизованная" дорога здесь обрывается, уходя в грунт: вряд ли чиновникам выгодно прокладывать шоссе к дому бабушки. В инвентаре - обязательное лукошко, там бутылка вина и немного угощений. Руби неловко чередует травмированную ногу и здоровую, шагая по тропинке. Анимация то ли motion capture, то ли филигранная ручная - не понять. Но девочку жаль. Когда мы заставляем ее бежать - жаль вдвойне.

Собственно, чего слушаться возникшего на мониторе текста и оставаться на тропинке? Ведь на сайте рекламировали бесконечный лес со всякими сюрпризами и искушениями для шапочек, он в двух болезненных для Руби шагах.

Невинная прогулка

Вот тут-то и становится страшно. Во-первых, слишком тихо. Во-вторых - это действительно лес. Кроны деревьев скрывают солнечный свет, картинка тусклая и навевает хандру. Без карты можно заблудиться. Никаких указателей, тонн аптечек под ногами и пистолета в кобуре. Собственно, здесь даже шкалы выносливости нет, а противники - если их можно так назвать - действуют иначе.
Всего в The Path 7 играбельных персонажей - из них шапочек только 6, седьмой же, секретный, становится доступен после прохождения игры. Каждую ведет в лес что-то свое.

Robin - самая младшая. Очень наивна и озорна, что позволяет ей в полном спокойствии гулять по кладбищу, не пугаться каждого шороха и мечтать о встрече с настоящим волком.
Rose - практически эталон невинности. Она радуется каждому дуновению ветерка, каждому лучику солнца, а потому также не боится Бесконечного Леса.
Ginger - любительница приключений. Найдя в лесу автоматный патрон, она ищет способ взорвать его, подобранную жестянку нарекает пиратским сокровищем, а завидев цветы на поле, бросается собирать пышный букет. Ей лес кажется огромной игровой площадкой.
Ruby - сама мрачность, хотя на это есть причины. Каждый шаг дается ей с болью, поскольку левую ногу Руби обвивает странная механическая конструкция. Она мечтает затянуться сигаретой, поскольку часто слышала из телевизора о том, что курение якобы сокращает жизнь.
Carmen - образ, что называется, "по Фрейду". Ей всего семнадцать лет, что, однако, не мешает ей вовсю примерять модные шляпки, откровенно одеваться и мечтать о внимательных взглядах мужчин. Ну а раз уж в лесу пашет симпатичный (хоть и только в кепке) лесоруб, почему бы не выпить с ним капельку пива?
Scarlet - самая серьезная из всех шапочек. Она постоянно о чем-то думает, носит приличную, невычурную одежду. Но даже серьезная натура может порой поддаться искушениям Бесконечного Леса.
В The Path упиваешься таинственностью, вспоминая детские походы к промзонам, - каждая железка или нестандартной формы ямка в земле рождали интерес вперемешку с волнением. Вот мы находим побитую стену, а рядом с ней - баллончик с краской. Кнопки "подобрать" здесь тоже нет - шапочку нужно оставить в покое, и в зависимости от характера она либо проявляет интерес, либо игнорирует находку. В нашем случае Руби рисует баллончиком странную рожицу, отпускает мрачный комментарий и добавляет воспоминание в инвентарь (в The Path не нужно использовать предметы). При этом лес каждый раз генерируется заново, не позволяя заучить географию местности.

Блуждая по лесу, Руби находит детскую площадку. Металлические конструкции проржавели насквозь, карусель натужно скрипит, но здесь светлее, а на сохранившейся скамейке сидит симпатичный мужчина. Это, кстати, и есть "волк", способный исполнить давнюю мечту Руби: покурить. Она присаживается рядом, затягивается предложенной сигаретой, а экран темнеет... Вот она, точка невозвращения. Спустя две секунды девочка придет в себя растрепанная, под дождем и лежащая в странной позе возле дома бабушки.

Этот полупрозрачный силуэт - вполне нормальное зрелище для игры.

Свою ошибку она осознает только попав внутрь. Короткий променад по темному и неуютному помещению превращается в настоящий сюрприз, когда один из коридоров меняют на длиннющий ряд из металлических шкафов, труб и пола. Заканчивается прогулка трагически: в каком-то странном и явно сакральном для шапочки зале она падает на землю. Неужели тот встречный красавец?

Правильный выбор

А затем - экран дебрифинга. То есть табличка, где считают собранные вещи, воспоминания, посещенные места и пройденный километраж. Главный пункт называется "Wolf encountered": от него зависит, засчитают ли нам пройденную дорогу как успешную. Когда видишь ироничную надпись "success!", вопрос всплывает сам собой: а был ли выбор?

Оказывается, был. Надо просто слушаться надписи и не ходить в лес. А даже если и зайти, то попросить встреченную девочку в белом платье вывести обратно к дороге, не беспокоя "волка" по пустякам. Как говорят разработчики - сам игрок уже принимает решение о таком повороте в жизни шапочки, и финал зависит от этого решения. Не сядь она на скамейку, то дом был бы уютным и чистым. И бабушка получила бы вино и угощения. Единственная деталь, которая меняется от этого явно и по правилам игры - вышеупомянутый экран, где напишут "failed!".

Подобные решения о шапочках принимаются пять-шесть раз. К тому времени The Path не откроет новых элементов, не изменит стиль игрового процесса, однако геймер уже будет чувствовать себя намного увереннее. Например, он узнает, что в игре есть указатели - это "галлюцинации" героинь, регулярно возникающие на экране. И что карта есть - просто она показывается бегло и через каждые сто пройденных метров. А для коллекционеров по всему лесу разбросано больше сотни блестящих штуковин, которые шапочки на бегу не различат - одно из немногих "стандартных" решений, позволяющее вдоволь побродить меж деревьев. Таким образом, вся игра рискует тянуться хоть 12 часов - с "short" разработчики явно пошутили.

А если оставаться на пути, то девочкам ничего не угрожает. И игру можно пройти за пару часов...

***


Наконец, в The Path есть сюжет. Отдельные друг от друга истории таят в себе какую-то странную интригу, которую до самой развязки нелегко сформулировать до четкого вопроса. Уже после прохождения разработчики дарят уставшему игроку ту самую деталь, вспышку, складывающую все воедино, объясняющую ироничный экран дебрифинга и столь драматичные перемены после встреч с "волком". Потрясение держится пару минут, а потом приходишь в себя, довольно киваешь и нажимаешь на "quit" в главном меню.

Чтобы крыша не поехала.

Плюсы: безумная атмосфера, напоминающая об American McGee"s Alice; свежая идея; мрачная музыка.
Минусы: при игре неизбежен вопрос "че происходит?".

Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

The Path, похожие игры

Sam & Max: The Devil\'s Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls Обзоры Sam & Max: The Devil\'s Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls
2010 год приключения (Telltale Games, Telltale Games)

Когда речь заходит об атаке клонов, что первое приходит на ум? Конечно, "Звездные войны" и "Матрица". Очевидно, именно эти блокбастеры и вдохновили умельцев из Telltale Games на создание четвертого эпизода эпопеи о ССЌме и Максе.Так что не удивляйтесь: клоны нынче - огромные собаки в семейных трусах и с глупым выражением на морде. Полчища таких наводящих ужас созданий появляются перед нами уже во вступительном ролике - первые звезды парада пародий. Разработчики и раньше постоянно устраивали променад по голливудским штампам. Но в этой серии издевательство над общими местами индустрии развлечений получилось особенно острым.Даже со своим злобным клоном можно найти общий язык

Для игры Sam & Max: The Devil\'s Playhouse - Episode 4: Beyond the Alley of the Dolls есть:
 
The Black Mirror 2 Обзоры The Black Mirror 2
2010 год приключения (Cranberry Production, Anaconda Games)

Мы уже привыкли к тому, что когда продолжение какого-либо проекта делают люди, не имеющие отношения к оригиналу, то выходит плохо и печально. Особенно если этот самый оригинал высоко поднял планку качества в жанре. Первая The Black Mirror была (да и есть) отличнейшей адвенчурой. Таинственное поместье в английской глуши, древний род со своими скелетами в шкафу, кровавые убийства, мистика и гнетущая атмосфера - любители хороших детективов оказались просто на седьмом небе от счастья... И едва о "Черном Зеркале" стали говорить исключительно в прошедшем времени, случился анонс сиквела

Для игры The Black Mirror 2 есть:
 
Game of Thrones: Episode Two - The Lost Lords Обзоры Game of Thrones: Episode Two - The Lost Lords
2015 год приключения | остальные игры (Telltale Games, Telltale Games)

Актуально для платформы: PCНе переключайтесь, дамы и господа, мы начинаем очередной репортаж из солнечного Вестероса! То есть местами солнечного, но больше - сурового и заснеженного. Ведь речь по-прежнему идет об одном из северных кланов, о котором до выхода интерактивного сериала от Telltale никто ничего толком не знал и знать не хотел.Напомним, что "пилотный" выпуск новой игровой, не побоимся этого слова, саги, вышел в декабре и стал одним из самых ожидаемых проектов зимы. Telltale уже успела зарекомендовать себя успешными эпизодическими сериями, такими как The Wolf Among Us и The Walking Dead

Для игры Game of Thrones: Episode Two - The Lost Lords есть:
 
Lifeless Planet Обзоры Lifeless Planet
2014 год приключения | остальные игры (Stage 2 Studios, Lace Mamba Global)

Мы видели много игр про космос - симуляторы, экшены, RPG, стратегии и квесты. Но такой, как Lifeless Planet, пожалуй, еще не было. Начинается она как симулятор выживания одинокого астронавта, попавшего на необитаемую планету, а потом постепенно превращается в мистический триллер с элементами квеста и платформера. При этом большую часть времени мы все равно проводим в полном одиночестве.Игра, как это часто бывает в последнее время, изначально поддерживает русский язык.Советский космосНа первых порах Lifeless Planet может отпугнуть

Для игры Lifeless Planet есть:
 
Mystery Murders. The Sleeping Palace скачать торрент Обзоры Mystery Murders. The Sleeping Palace скачать торрент
приключения (Сasual Arts)

София очнулась в таинственной спальне странного и прекрасного дворца. Она не помнит, кто она, где она находится, и как она оказалась в этой ловушке. Узнайте, почему все во дворце оказались погруженными в волшебный сон и раскройте правду о таинственном Сердце Дворца. Помогите Софии восстановить ее воспоминания о её Королевском романе и доберитесь до темной тайны Проклятия Дворца Лароше!

Для игры Mystery Murders. The Sleeping Palace скачать торрент есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100