Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

The Franz Kafka Videogame игра, 2017 год

Жанр: приключения
Год выпуска: 6 апреля 2017 г.
Разработчик: Denis Galanin (mif2000)
Издатель: Daedalic Entertainment
Платформа:iOS, Mac, PC
Минимальные системные требования:ОС: Windows 7 или higher. Процессор: 1 GHz. Оперативная память: 512 MB ОЗУ. Видеокарта: 256 MB. DirectX: Версии 9.0. Дополнительно: OpenGL 3.0 support. Monitor с 1024x768 или higher resolution support

Обзоры для игры The Franz Kafka Videogame

Актуально для платформы: PC

Денис Галанин, известный под ником mif2000, любит давать своим играм вызывающие, громкие названия. Его первая работа, вышедшая семь лет назад, называлась Hamlet, or the Last Game without MMORPG Features, Shaders and Product Placement ("Гамлет, или Последняя игра без MMORPG-элементов, шейдеров и рекламы"). Теперь вот появилась The Franz Kafka Videogame. Но слава богу, здесь есть нечто большее, чем просто спекуляции на известных именах и названиях.
Игра, понятно, доступна на русском, но в некоторых загадках требуется определённое знание английского языка.

Рассеянно глядя в окно

Напомню, что Франц Кафка - культовый чешский писатель начала XX века, который писал очень странные психологические тексты, порой откровенно абсурдистские, а порой просто грустные, наполненные тревогой, депрессией и страхом маленького человека перед внешним миром. В знаменитых романах "Замок" и "Процесс" он мешал абсурд и тревогу с социальной сатирой и пародией на бюрократию, а в "Превращении" главный герой, простой коммивояжёр Грегор Замза, просыпался утром и обнаруживал себя отвратительным насекомым, сохранившим тем не менее разум и память.

Некоторые рассказы сочетают тревогу и вместе с тем какую-то светлую грусть, укладывая всё это буквально в два предложения. Вот, например, рассказ "Рассеянно глядя в окно": "Что будем делать в эти весенние дни, которые теперь быстро наступают? Сегодня утром небо было серое, а подойдя к окну сейчас, удивляешься и прижимаешься щекой к ручке окна. Внизу видишь свет уже, правда, низкого солнца на лице девочки, которая идёт и оглядывается, и одновременно видишь на нём тень мужчины, который её догоняет. Но вот уже мужчина прошёл, и лицо ребенка совсем светлое".

Сельский врач

Понятно, почему Денис Галанин решил делать игру на таком непростом материале. В Hamlet, or the Last Game without MMORPG Features, Shaders and Product Placement он уже продемонстрировал свою любовь к абсурду: там принц Датский спасает Офелию от Клавдия, играющего на электрогитаре, убивает Розенкранца и Гильденстерна с помощью огромного осьминога, уворачивается от гранат Полония и будит какого-то деда, чтобы тот поймал на удочку пингвина.

Но это была чистая пародия, комедия, к тому же почти "казуальная" - проект издавала известная в этой сфере компания Alawar Entertainment, поэтому в Hamlet было много простых мини-игр. А превращать Кафку в такой цирк с конями - это как-то совсем ниже плинтуса. Поэтому The Franz Kafka Videogame выглядит иначе.
Доктор К. внешне похож на Франца Кафку.
Конечно, ни о какой серьёзной проработке "кафкианской" тематики речи нет - на это сейчас были бы способны, пожалуй, только "ледорубы" из Ice-Pick Lodge, авторы "Мор. Утопия". Автор использует произведения Кафки как повод, ограничиваясь в основном чисто внешними, поверхностными отсылками к известным произведениям.

Главный герой, доктор К., живущий в Богемии образца 1924-го года, занимается психоанализом, лечит пациентов гипнозом, а потом какой-то человек в скафандре говорит ему, что нужно ехать в Америку, в корпорацию "Замок", и телепортирует его на поезд, где К. встречает прямоходящую утку-кочегара и восклицает: "Ну наконец-то, хоть один здравомыслящий человек!"

Поезд въезжает в брюхо огромного корабля, который на большом воздушном шаре улетает в Америку, где доктор К. до самой старости пытается добраться до корпорации "Замок". Между тем в Богемии детектив Грегор Замза, проснувшись после ночного кошмара, обнаруживает, что превратился в насекомое. Как раз в этот момент к нему приходит девушка доктора К. и просит найти пропавшего...

Процесс

Под стать такому сюжету и пазлы, из которых, собственно, и состоит The Franz Kafka Videogame. Принцип тот же, что и в Hamlet: одно действие, один экран, один пазл. Где-то, как и в прошлой игре Галанина, используется чисто "саморостовская" механика: мы просто кликаем по различным предметам на экране или перетаскиваем их, чтобы что-то случилось. В одном месте, например, нужно разбить большое яйцо, откуда вылезет орёл и унесёт в облака корову, преграждающую путь паровозу.
На ковре-теплоходе мимо радуги я лечу, а вы ползёте...
Где-то встречаются забавные пародии вроде симулятора настольной игры или даже файтинга. Но чаще всего мы решаем достаточно отвлечённые головоломки разной степени абсурдности. Особенно много задачек на внимательность и ассоциативное мышление. Например, мы должны разглядеть в скоплении аляповатых узоров какие-то цифры и в правильной последовательности активировать их или расставить предметы на сцене так, чтобы при выключенном свете получился силуэт огромного кролика. Или написать слово наоборот, представив, что оно отражается в зеркале.

За редким исключением, понятной логики в этих головоломках, как и в большинстве текстов Франца Кафки, очень мало. Захотел писатель, чтобы главный герой превратился в отвратительное насекомое, - и всё тут. Так и в игре: хочу, чтобы буква G обозначала цифру 9, и всё тут, догадывайтесь сами!

Слава богу, сами загадки получились действительно нетривиальными (даже пресловутые "пятнашки" обставлены интересно!), и к ним всегда можно использовать подсказки - открываются они не сразу, а через какое-то время, оставляя игроку шанс решить что-то самому. Там же, где привычная логика не действует, на помощь, естественно, приходит логика абсурдная. Чтобы победить в бою, достаточно просто передвинуть показатель здоровья у врага до нуля - получилось иронично и изящно!
Игра даёт максимум две подсказки, но и их, как правило, вполне достаточно.
***
Конечно, в The Franz Kafka Videogame самого творчества Кафки меньше, чем хотелось бы и чем могло бы быть, возьмись кто-нибудь всерьёз за большую игру по мотивам "Замка", "Процесса" или "Превращения". Картинка тут приятная и стильная, но совсем не "кафкианская" - она не вызывает ни тревоги, ни страха, ни отвращения. Музыка такая же - мелодичная и в целом скорее светлая, чем печальная. Да и финал истории выглядит вполне законченным, в отличие от многих произведений великого чешского невротика. И всё же в рамках своих возможностей и выбранного жанра Денис Галанин сделал действительно интересную, стильную и симпатичную игру, которая развивает абстрактное мышление и в чём-то достаточно точно передаёт атмосферу многих текстов Кафки, выражающих страх и беспокойство маленького человека перед всеми этими корпорациями, организациями, полицейскими, девушками и пациентами. Ему лучше одному, с собакой - в своих снах и под гипнозом...

Плюсы: интересный сюжет; обилие разнообразных пазлов; стильная картинка; приятная музыка.

Минусы: логики в большинстве пазлов не хватает; игра весьма короткая.
Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

The Franz Kafka Videogame, похожие игры

Phoenix Wright: Ace Attorney - Dual Destinies Обзоры Phoenix Wright: Ace Attorney - Dual Destinies
2013 год приключения | остальные игры (Capcom, Capcom)

Если вас попросят назвать самых известных сыщиков, кто сразу приходит на ум? Нисколько не сомневаясь, можем предугадать ответ: Шерлок Холмс, Пуаро, Коломбо... И лишь очень немногие жители стран СНГ упомянут Феникса Райта - главного героя самобытной и увлекательной серии игр про детективные расследования и судебные прения. За время своего двенадцатилетнего существования проект прокатился по многим мобильным консолям японского производства. Новый выпуск сериала, Phoenix Wright: Ace Attorney - Dual Destinies, вышедший на Nintendo 3DS, дает отличный шанс познакомиться с еще одним гением дедукции в геймерском мире.Смайлик на шее Афины выражает истинные эмоции хозяйки

Для игры Phoenix Wright: Ace Attorney - Dual Destinies есть:
 
The Book of Unwritten Tales 2 Обзоры The Book of Unwritten Tales 2
2014 год приключения | остальные игры (KING Art, Nordic Games)

Актуально для платформы: PCПребывавший одно время в состоянии комы жанр классических квестов сегодня жив благодаря двум факторам: это Kickstarter и немцы. Но если Daedalic Entertainment справляется собственными силами, не только разрабатывая, но и издавая игры, то другим немецким студиям, работающим в жанре адвенчур, пусть даже вполне успешно, приходится идти как раз на Kickstarter. Так и поступили авторы The Book of Unwritten Tales - на сиквел этого юмористического квеста разработчики из студии KING Art собрали почти 172 тысячи долларов и почти в три раза превысили свой первоначальный запрос

Для игры The Book of Unwritten Tales 2 есть:
 
Broken Age: Act I Обзоры Broken Age: Act I
2014 год приключения | остальные игры (Double Fine Productions, Double Fine Productions)

В квестостроении всегда были легендарные команды вроде LucasArts или Telltale Games. Но наряду с командами в этом самом адвенчурогенерировании всегда существовали и значительные личности, которым свойственно свободно мигрировать из студии в студию, создавать собственные коллективы и вообще учинять всяческие безобразия.Взять, например, Тима Шейфера (Tim Schafer). Бывший "резидент" LucasArts, подаривший миру Grim Fandango и Full Throttle, позже создал собственную студию под названием Double Fine и успел "наследить" такими заметными проектами, как Brutal Legend и Psychonauts.Однако, похоже, любому, даже самому успешному гуру индустрии время от времени хочется вернуться к истокам

Для игры Broken Age: Act I есть:
 
Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIME Обзоры Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIME
2011 год приключения | остальные игры (Telltale Games, Telltale Games)

Telltale Games в числе прочего может гордиться своим исключительным умением держать игрока в напряжении до самого конца истории. Даже если эта история растянулась на пять эпизодов, выпускаемых по очереди. Блестящий финал третьего сезона Sam & Max в исполнении "сказочников" сравнительно недавно еще раз подтвердил: красиво разработчики делают последние серии.Правда, чем выше поднимают планку господа из Telltale, тем большего мы от них ожидаем в будущем. Получилось ли на этот раз у авторов удивить и увлечь нас окончанием истории Дока и Марти? Ведь как-никак Outatime должна поставить все точки над "oops, I did it again". В смысле, над беспорядочными путешествиями во времени, конечно

Для игры Back to the Future: The Game - Episode 5. OUTATIME есть:
 
The Blackwell Deception Обзоры The Blackwell Deception
2011 год приключения | остальные игры (Wadjet Eye Games, Wadjet Eye Games)

Четвертая часть сериала The Blackwell. Уличные экстрасенсы. Куда ни глянь – повсюду их вывески с обещаниями любви, богатства, счастья. Эти жулики наживаются на доверчивой публике, вытягивая из бедолаг все до последнего цента. А потом жертвы проходимцев умирают, и только настоящий медиум в компании со своенравным духом-помощником может помочь находящимся в растерянности призракам.Чтобы раскрыть всю подноготную мира уличных экстрасенсов, Розе и Джои придется обойти полгорода – от захудалых ночных клубов до шикарных апартаментов и роскошных яхт на Гудзоне. Причем некоторые секреты Джои предпочел бы оставить нераскрытыми…

Для игры The Blackwell Deception есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100