Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

Memoria игра, 2013 год

Жанр: приключения | остальные игры
Год выпуска: 30 августа 2013 г.
Разработчик: Daedalic Entertainment
Издатель: Deep Silver
Платформа:Mac, PC
Минимальные системные требования:Core 2 Duo 2 ГГц, 2.5 Гб памяти, видеокарта с 512 Мб памяти, 10 Гб места на HDD
Рекомендуемые системные требования:Core 2 Duo 2 ГГц, 2.5 Гб памяти, видеокарта с 1 Гб памяти, 10 Гб места на HDD

Обзоры для игры Memoria

Эту немецкую студию можно было бы заподозрить в привлечении человекоподобных роботов к производству адвенчур - настолько часто разработчики из Daedalic Entertainment выпускают в свет свои творения. Да, можно было бы усомниться в белковой природе квестопроизводственных сил, если бы игры получались штампованными, невнятными и вообще посредственными. Но за последние несколько лет "даедалики" не создали, пожалуй, ни одного проекта в жанре, который бы не заслуживал как минимум оценки "похвально" по шкале StopGame. Что еще удивительнее, адвенчуры у разработчиков получаются очень разные - и по духу, и по букве, и по визуальному воплощению.

Вот и теперь: не успели мы пережить чудесную, мудрую и чуть наивную The Night of the Rabbit, как на подходе уже оказалась Memoria - продукт совершенно иного рода. Игра продолжает сюжетную линию, начатую в The Dark Eye: Chains of Satinav, и снова возвращает нас в королевство Авентурию - мир немного мрачного, но по-настоящему увлекательного фэнтези.
Если человек раскапывает относительно свежую могилу - он преступник, а если лезет в древнее захоронение - герой. Где логика?
СС„инкс местного разлива

Главным героем повествования поначалу кажется птицелов Герон, с которым мы близко познакомились еще в The Dark Eye. В конце предыдущей адвенчуры его подруга-фея Нури превратилась в ворона, и теперь юноша намерен сделать все возможное, чтобы возвратить "птице поневоле" человеческое обличье. По рекомендации своего приятеля Джакомо Герон отправляется в лес - беседовать с загадочным торговцем Фахи, способным научить незадачливого любителя феечек очень сильному колдунству - превращению одних форм жизни в другие.

Фахи подтверждает свою готовность помочь, но не бесплатно: герой должен сначала разгадать загадку. Оказывается, уже не первую ночь торговец видит сон о древней гробнице, нескольких грабителях могил, искателях приключений и юной принцессе.

Вот тут-то и оказывается, что Герон за время пути от The Dark Eye к Memoria успел несколько подрастерять свою "главность". В смысле он-то, конечно, человек важный, но на горизонте нарисовался, как говорил принц Гамлет, "магнит попритягательней". Стоит Фахи начать рассказывать о своем сне, как мы тут же переносимся на четыреста пятьдесят лет назад, во времена, когда Авентурия воевала с демонами. В роли героини оказывается принцесса Садья, которая мечтает стать великой воительницей и вписать свое имя в пыльный архив истории золотыми буквами. Волею судьбы девушка попадает в отряд, идущий в склеп за сверхмогущественной маской, становится владелицей очень необычного говорящего посоха и внезапно вляпывается в миссию по спасению мира.
The Dark Eye: Chains of Satinav вышла в июне прошлого года. Мир, в котором разворачиваются адвенчурные события, позаимствован из популярной настольной игры The Dark Eye.
Когда мы познакомились с Героном в предыдущей части серии, он был юным и очень неудачливым воспитанником пожилого птицелова. Каждый метр городка Андергаст был пропитан общественной нелюбовью к Герону. В Memoria некоторые горожане уже относятся к герою с уважением, хотя в Академии магов его по-прежнему не слишком жалуют.
У стен, говорят, есть уши. А у деревьев бывают глаза.
Два в одном

Однако не стоит думать, будто мы навсегда прощаемся с Героном буквально на пороге игры. Его проблема никуда не делась: Фахи действительно загадывает пареньку загадку и оставляет всего три дня на поиск ответа. В процессе разгадывания птицелов понимает, что сон про принцессу был очень неспроста - уж слишком многое в настоящем связано с этим далеким и темным прошлым. К тому же время от времени у Герона возникают видения, которые снова переносят нас в эпоху Садьи и временно передают управление принцессой в наши заботливые руки. Получается, что мы одновременно видим развертывание двух на первый взгляд независимых линий.

Обе эти линии по динамичности и внезапности сюжетных поворотов вполне могут поспорить с хорошим приключенческим кино. Стоит Герону пообещать Нури скорое исцеление, как выясняется, что даже физически добраться до Фахи в следующий раз будет очень непросто. Как только Садья доползает, наконец, до города, в который топала всю предыдущую половину игры, ей приходится обнаружить, что она все это время делала нечто прямо противоположное желаемому.

Неудивительно, что игра пробегается на одном дыхании: разработчикам здорово удается удерживать наш интерес к происходящему в течение тех немногих часов, на которые рассчитано прохождение.

Предметный креатив

Вряд ли мы могли бы всерьез увлечься приключениями Герона и Садьи, если бы нам приходилось подолгу "зависать" над решением загадок. Memoria в этом смысле достаточно демократична: более-менее опытный игрок спокойно справится с препятствиями адвенчурного толка.

Основные особенности геймплея остались практически неизменными. Нас снова запирают в рамках одного-двух экранов, дают в руки небольшое количество предметов и заставляют придумывать этим предметам не всегда традиционное применение. Иногда упрямство персонажей, не желающих выходить за пределы очередной комнаты, немного раздражает. Но, если вдуматься, такая пространственная ограниченность очень удобна с точки зрения игрового процесса: нам не приходится бегать кругами, чтобы подобрать пуговицу, которую мы забыли положить в карман пять экранов назад.

Пропустить предмет, кстати, не так и просто, ведь подсветка активных точек на страже нашего покоя. Для тех, кому этого мало, разработчики припасли дневник. В нем можно найти основную цель персонажа на каждом этапе прохождения и подсказку по достижению этой самой цели.
Нормальные принцессы любят маленьких зверушек. А злая Садья готова поймать и зажарить милого кролика без зазрения совести!
Иногда создатели игры откровенно подшучивают над нами: у задач, с которыми мы привыкли поступать строго определенным образом, внезапно оказывается совершенно другое, альтернативное решение. Как поступит среднестатистический любитель адвенчур, когда NPC попросит главную героиню поискать скрытый в недрах древнего захоронения запирающий механизм? Вздохнет и направится исследовать гробницу, трогать все подозрительные стены и колонны, щупать каждый камень, который можно пощупать хотя бы в теории.

Разумеется, все эти стандартизированные телодвижения ни к чему не приведут. Героине всего-то и нужно подобрать один-единственный, ни разу не эпический, а вполне даже бытовой предмет и отдать его своему товарищу по команде. Замок тут же найдется. В общем, проходить Memoria не слишком сложно, но мозг при этом постоянно поворачивается под каким-то новым углом, обеспечивая тем самым приятный массаж извилин.

Профессиональное починятельство примусов

Дополнительную долю разнообразия в геймплей вносят заклинания. Герон в этом смысле все еще неудачник: он умеет только ломать и чинить некоторые предметы. Способность, конечно, слабенькая, но тем не менее становится основой пары изящных решений. Трудно представить себе, какие штуки, оказывается, можно вытворить при помощи окаменевшей крысы, если использовать это умение героя с умом.

У принцессы все еще веселее. Ее посох обладает не только ироническим пониманием вещей и скверным характером, но также и волшебной силой. Поначалу девушка может только включать и выключать светильники при помощи магии. Спустя некоторое время - уже с легкостью насылает видения и превращает в камень мелкую живность, растения, человеческие руки...

На самом деле, деревянный спутник Садьи прекрасен не из-за каких-то там своих супервозможностей, а из-за разговоров с хозяйкой. Иногда кажется, что его принесли прямиком из Deponia - настолько он контрастирует своей шутовской манерой беседы с общей серьезностью и мрачностью антуража. Выпуклость характеров и естественность диалогов у Daedalic по-прежнему на высоте.
У недоброго человека бывает каменное сердце. У окаменевшего человека бывает каменное все!
Пожалуй, только реплики персонажей в ответ на неверные действия радуют несколько меньше, чем обычно. Их просто мало - мало вариантов, мало связи с тем, что конкретно мы делаем. Если в Deponia почти любое высказывание главного героя можно было с наслаждением цитировать, то в Memoria мы просто много раз подряд выслушиваем стандартные "нет", "не получится" и тому подобные формулы универсального отказа. Порой возражения персонажа вообще воспринимаются как издевательство: что мешает ему, например, перелить жидкость из одной емкости в другую, притом что обе емкости мобильны и стоят в двух шагах друг от друга? Кстати, варианты ответов в диалогах тоже прикручены как будто бы "для галочки" и маскируют перефразировкой реальное отсутствие какого-либо выбора. Все равно герой скажет то, что нужно, чтобы сюжет покатился по заранее расчерченным рельсам, - так к чему эта шитая белыми нитками иллюзия свободы? Если бы диалоги были просто превращены в видеоролики, игра выглядела бы честнее и солиднее.

Время разбрасывать каменных стражей

Мелкие недочеты разработчикам можно простить. Мир Авентурии предстает перед нами настолько разнообразным, живым и глубоким, что остается лишь удивляться: как создателям игры удалось придать этой картинке объем, обозначив ее буквально несколькими штрихами? Думается, что не в последнюю очередь благодаря визуальной стороне дела. Рисованные пейзажи очень выразительны - глядя на экран, мы верим и в гробницу с каменными стражами, и в горные водопады, и в затуманенный лес, в котором героиня долго блуждает прежде, чем найти выход.

С людьми дело обстоит не так хорошо, потому что здесь одной только красивой статикой не обойтись, а в динамике рисованные человечки все еще недостаточно убедительны. Анимация и в особенности мимика прихрамывают на все лицевые мышцы. Что ж, стандартная болезнь низкобюджетных адвенчур не обошла Memoria, несмотря на все ее прочие неоспоримые достоинства.
Увидев эту очень холодную, но совершенно голую женщину, мы просто не могли не показать ее вам.
***
Memoria не идеальна и, возможно, несколько уступает другим играм Daedalic, таким как Deponia, Edna and Harvey, The Night of the Rabbit. Однако свежая адвенчура все равно остается весьма достойной представительницей жанра и просто долгожданным продолжением истории Герона и Нури, полюбившихся нам еще в The Dark Eye: Chains of Satinav.

Плюсы: динамично развивающийся сюжет; любовно выписанный игровой мир; оригинальные задачи; естественные диалоги; красивый арт.
Минусы: кривая анимация; повторы отрицательных предложений; неуклюжие варианты выбора в диалогах.
Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

Memoria, похожие игры

The Sims Medieval: Pirates and Nobles Обзоры The Sims Medieval: Pirates and Nobles
2011 год симуляторы | стратегия | остальные игры (The Sims Studio, Electronic Arts)

Отношение широких масс к флибустьерской тематике всегда было весьма трепетным. Пират - это романтично. Пират - это экзотично. И даже в чем-то благородно. Хотя чисто технически малоинтересный и несимпатичный разбойник с большой дороги приходится корсару весьма и весьма близкой родней, но кого это волнует? Понятно же, что просоленный морской волк, который умеет издавать горловой звук "Яр-р!", носит стильную треугольную шляпу и не менее стильную черную повязку на глазу, - совсем не то, что жалкий и банальный сухопутный оборвыш, промышляющий грабежом

Для игры The Sims Medieval: Pirates and Nobles есть:
 
Dictator: Revolt Обзоры Dictator: Revolt
2015 год стратегия | остальные игры (Tigrido, Tigrido)

Актуально для платформы: iOSЖизнь диктатора опасна и трудна. Только и лавируешь в потоке интриг, заговоров и денежных распилов, умасливая важные политические силы. Именно так будни первого лица маленькой латиноамериканской страны представлены в игре "Диктатор: Революция" (также известной как Dictator: Revolt), жанр которой с трудом поддается определению.Создатели игры неплохо знакомы с российскими реалиями.Диктатору никто не пишет. Все приходят лично...Заняв виртуальный кабинет в своем дворце, игрок видит шесть иконок со стилизованными изображениями представителей ключевых "партий" государства

Для игры Dictator: Revolt есть:
 
DayZ Обзоры DayZ
2013 год action | остальные игры (Bohemia Interactive)

И Operation Flashpoint, и обе ее идейных наследницы, ArmA и ArmA 2, никогда не были играми «для всех». Далеко не самый простой игровой процесс, ориентация на серьезные боевые действия и, чего греха таить, не лучшая оптимизация и совсем не интуитивное управление всегда отпугивали большинство желающих «войнушки». Те же, кто смог пробиться через все препятствия в виде довольно кривого порой движка и постиг особый ArmA-дзен, получали в свое распоряжение, пожалуй, лучший конструктор для игры в «солдатики» и ни с чем не сравнимые сетевые сражения

Для игры DayZ есть:
 
Люди Икс 3: Официальная- X-Men 3: The Official GameRepack РС Обзоры Люди Икс 3: Официальная- X-Men 3: The Official GameRepack РС
остальные игры
Люди, непохожие на других, были во все времена. Они сочиняли музыку, писали картины, и совершали научные открытия. Но эволюция не стоит на месте, и со временем на Земле стали появляться другие, более совершенные существа, не только мозг, но и весь организм которых был приспособлен для выполнения неординарных задач. Их грубо прозвали мутантами, но сами они называют себя «Люди Икс». К сожалению, простые смертные узрели в новых «хомо супериос» угрозу и начали их жестокое истребление…X-Men: The Official Game переносит любимых героев со страниц комиксов в виртуальный мир. Теперь вы определяете судьбу Росомахи, Крадущегося-в-Ночи и других известных персонажей

Для игры Люди Икс 3: Официальная- X-Men 3: The Official GameRepack РС есть:
 
Allods Online Обзоры Allods Online
2010 год ролевая | остальные игры (Astrum Nival, gPotato)

Качество истинно русских MMO-наркотиков очень давно вызывает одни лишь неодобрительные и противоречивые чувства даже у самых патриотично настроенных потребителей. Посадка на "онлайновую иглу" отечественного производства, как правило, сопровождается массовой передозировкой некачественным продуктом с последующей отправкой особо впечатлительных добровольцев в профилактические центры Blizzard. "СС„ера" - крайне подходящий под описание синдрома "русская MMORPG" кандидат. Спасение заблудших душ, не желающих поддаваться томительному искушению World of Warcraft, пришло оттуда, откуда (представьте себе!) его очень ждали

Для игры Allods Online есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100