Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

F1 2010 игра, 2010 год

Жанр: симуляторы | гонки
Год выпуска: 22 сентября 2010 г.
Разработчик: Codemasters Studios Birmingham
Издатель: Codemasters
Локализатор:Buka Entertainment
Платформа:PC, PS3, X360
Минимальные системные требования:Core 2 Duo/Athlon X2 64 2 ГГц, 2 Гб памяти, GeForce 7900/Radeon X1900, 7.5 Гб места на HDD
Рекомендуемые системные требования:Core 2 Quad/Phenom X3 2 ГГц, 3 Гб памяти, GeForce 9800/Radeon HD 4850, 7.5 Гб места на HDD

Обзоры для игры F1 2010

А знаете ли вы, что за последние три года игр о "Формуле-1" не выходило вовсе? Последнее упоминание о "Формуле" датировано 2002 годом и столпом автосимуляции Grand Prix 4 (то есть "лицензии" не было на ПК восемь лет). Странное начало статьи, конечно, но в свете этого факта как-то проще смотреть на проект, посвятивший себя кольцевым гонкам на сверхлегких самолетоподобных автомобильчиках. Да, и Михаэль Шумахер там тоже есть.

Я с детства фанател от "Формулы-1". Наверное, потому что на заре капиталистической России по улицам все больше перемещались полуржавые рыдваны советского производства. Иномарок в моем глубочайшем "замкадье" было негусто, да и они тоже подернулись тленом по самые лонжероны... Естественно, ни о каких гонках речь и не шла. Единственный опыт такого рода - пронестись с ветерком по дворам и пустырям, попердывая дедовской "копейкой". Эти гонщики сплевывали на пол, курили, ругались матом, и папа категорически мне запретил с ними иметь что-то общее. Зато в качестве компенсации показал "Формулу-1". Шумахер, я помню, тогда только перешел в "Феррари", а на пятки ему наступал Хаккинен из "МакЛарен-Мерседес". Романтика: скорости под 300; пит-стопы, где все манипуляции заботливо показывают крупным планом; тактика опять же... Благородный спорт, требующий хирургической точности как в управлении болидом, так и при его конструировании. Как думаете, движок от GRID и DiRT справится с такой нагрузкой? Все-таки у прошлых игр на этом моторчике уклон сильно отличается.

Вид из кокпита безупречный. Аскетично, высокотехнологично и огромные колеса перед носом. Все как положено.

До трека

F1 2010 начинает симулировать жизнь настоящего гонщика "Формулы-1" с него самого. Без дорогих иномарок, шампанского "Кристал", красивых женщин и туров по Европе и не только, но с обыгранной в виде интервью настройкой сложности. Виртуальный журналист так и спрашивает: "Как вы себя чувствуете на треке, дорогой Player One?" А я ей так и ответил: "Difficulty level - Medium". Еще несколько вопросов такого же толка, а затем выбор команды - тут и BMW, и Lotus, и Renault... эх, названий из детства почти не осталось. Тот же McLaren уже не водится с известным немецким концерном, а значит, и пепельно-серых болидов не увидеть... Хотя, с другой стороны, для неискушенного "Формулой" пользователя разницы нет совсем. В благородном спорте хирургической точности жесткие правила, поэтому принципиальных отличий между стремительными автомобилями и не отыщешь. Такой халявы, как с Lamborghini из Most Wanted, нет - придется вырывать каждую позицию с мясом.

И мясо это, надо сказать, сопротивляется. Самая первая карьерная задача - не победить, как мы привыкли, а занять место хотя бы не ниже пятнадцатого. Бывалый ездок хмыкнул и решил, что его слишком низко ценят. Не менее бывалый на другом конце интернет-телефона в это время искал выход на трассу. И все ругался - "Что это за Сахир вообще такой? Хрен найдешь с этим убогим меню, как гонку начинать". И правда, стилизованное под небольшой трейлер меню немного сбивает с толку. Зато можно шлем красить в один из предложенных цветов. Слабое утешение, конечно, но в игре без сюжета нужно как-то выкручиваться, чтобы клиент не заскучал.

Все остальные опции находятся снаружи: в "Гран-при" можно настроить собственное соревнование из целой кучи трасс, а в сетевой игре все и так понятно. Иногда тут, вне трейлера, могут подловить журналисты - от ответов пилота зависит еще и отношение к нему команды. Кстати, Сахир - это трасса в Бахрейне. В этом году первое место тут занял Фернандо Алонсо, теперь уже за "Феррари", а в 2004 лучшим был Шумахер... и тоже за красных.

Эй, эй, чувак, поиграй со мной в интерактивную игру "Ублажи команду и спонсора!".

На треке

Покупать автомобили в "Формуле-1" ни к чему - команда все даст и так, бесплатно. Поэтому экономическую систему мы вычеркиваем. Гоняться будем за энтузиазм - нужно обязательно привести команду к победе... или просто не ударить в грязь. После весьма... нет, не так... После офигительно продолжительной загрузки мы таки оказываемся в кузове стремительного болида. Вокруг копошатся техники, настройка машины тоже интерактивна и стилизована под гараж. Перед лицом ставят экран с данными о треке и авто, справа инженер, который отвечает за быструю настройку тачки, а еще правее табло с временем - тут можно выбрать: проходить ли практику и квалификацию. Настоящие "нидфоспидщики" сразу рвутся в бой с 24 места... и проигрывают... после того как терпеливо посмотрят чрезмерно затянутый обучающий курс. И выключить его нельзя, и показывают самоочевидные вещи. Сидишь вот в болиде и чувствуешь себя умственно отсталым. Это же симулятор - интересно, они и Шумахеру так мозги полируют?

И вот мы медленно выкатываемся на трассу. Вернее, нас выкатывают в автоматическом режиме. Уходим из пит-зоны, мимо проносится еще один участник квалификации, а мой сверхскоростной BMW не едет! Могу поворачивать влево и вправо, а газ и тормоз исчезли с привычных мест. С ревом пронесся очередной гонщик, я отбиваю симфонию на клавиатуре, ищу, на какой же кнопке у нас газ. Оказалось - на "пробеле". Тормозить по умолчанию подразумевается кнопкой Control. Это ни в коем случае не плохо, управление удобное, привыкаешь быстро, да и напряжение для правой руки поменьше - но почему ж в сверхдолгий обучающий курс этого не включили? Недоумения на тему "Кто придумал такую раскладку?" за критику не считаются, поэтому после квалификации я кое-как занял двадцатое место и перешел собственно к соревнованию.

И вот, взревели движки, вереница машин рванула к финишу. Десять кругов настоящего "формульного" веселья. Уже представляю, как обхожу соперников одного за другим, лихо заскакиваю в пит-стоп, радостно побеждаю... Фигушки. Для начала, даже минимальные десять кругов - это очень долго (количество кругов может варьироваться, но 60 километров проехать придется без вариантов). На том же Сахире Шумахер установил лучшее время в полторы минуты... Пересчитали, да? Да и вообще придется привыкнуть, что F1 2010 - это чистой воды кольцевые гонки в самом классическом виде. Тремся по пять кругов за одним и тем же товарищем, чудом обходим его, процесс начинается снова... Мелькнут пит-стопы, расстановка сил опять изменится... И при этом надо ювелирно выдерживать трассу. С клавиатурой в руках удовольствие от процесса весьма сомнительное. Без многочасовой подготовки один и тот же поворот пройти одинаково хорошо дважды почти невозможно. За каждую ошибочку компьютерные соперники наказывают по полной программе. Вот я был восемнадцатым, а уже плетусь в самом конце. Фирменные "флешбеки", доставшиеся в наследство, не помогают абсолютно. Проигрыш складывается из десятка мелких помарок - и все они могут произойти на одном круге. Без руля F1 2010 - просто трата времени. Не представляю, кому часы тренировок принесут радость... у таких фанатов есть руль какой-нибудь Act Labs или даже аутентичный кокпит. Но это вообще редкий вид, не вымирающий, конечно, но и видели их живьем считанные разы.

Двигатель, как и положено, греется. Шины - тоже. Для "аркадщиков" с клавиатурами присутствует адаптивная зеленая полосочка. Не помогает. Хоть я и Шумахер.

***


Собственно, на этом можно и заканчивать. О графике говорить нет смысла - это практически полная копия GRID, но с дополнительными эффектами. Они симулируют размазывание действительности на сверхвысокой скорости и забрызгивание водой шлема пилота в дождь так, что ни хрена не видно. Музыки вообще нет, а звук... я думаю, если вы хоть раз смотрели соревнования "Формула-1", то представляете, что услышите. А если не смотрели, не интересуетесь и не хотите вникать, то F1 2010 лучше обойти стороной. Для развлечения благородный спорт не подходит, тут все серьезно.

Плюсы: понятно; симпатично; все автомобили, команды и трассы - настоящие.
Минусы: абсолютно скучно для игрока среднего уровня и ниже; игра требует тренировок и специального оборудования.
Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

F1 2010, похожие игры

Tom Clancy\'s H.A.W.X. 2 Обзоры Tom Clancy\'s H.A.W.X. 2
2010 год симуляторы (Ubisoft Bucharest, Ubisoft Entertainment)

Открываю текст старой статьи про Heroes over Europe - то была третьесортная и простая аркада о пилотах Второй мировой. Начинается обзор со слов "Самолетики, ура!". Действительно, есть чему радоваться. Летательные даже не симуляторы регулярно достаются мне (разве что "Ил-2" я скромно обойду стороной), а потому "ура" еще раз - после пачки ностальгических трансляций по Ace Combat 2 и 3 хочется взглянуть, куда же пошел жанр с тех времен, ведь за последние пятнадцать лет реактивная авиация не сильно-то изменилась. Чем развлекаться будем?Пока все спорят, построил ли Китай истребитель пятого поколения или это летающий спичечный коробок, в H.A.W.X. 2 происходят события, угрожающие спокойствию мира

Для игры Tom Clancy\'s H.A.W.X. 2 есть:
 
L.A. Noire Обзоры L.A. Noire
2011 год action | гонки | приключения | остальные игры (Rockstar North, Team Bondi, Rockstar Leeds [PC], Rockstar Games)

Разработчики трудились над L.A. Noire очень долго и очень упорно. Team Bondi анонсировала проект еще в 2004-м году, лишь спустя семь лет игра увидела свет. Само собой, все это время наблюдателей волновал лишь один вопрос - не растеряет ли L.A. Noire свои амбиции на пути к релизу, не перестанут ли быть актуальными обещанные нововведения и, что самое главное, не покинет ли Rockstar Games вера в успех? Ничего ужасного не случилось - L.A. Noire прекрасна, и, уж извините, возражения не принимаются.Минутка ликбеза, или "Воруй, убивай!"Само слово "нуар" - французское, а значений у него просто масса

Для игры L.A. Noire есть:
 
ArmA 2 Обзоры ArmA 2
2009 год симуляторы | стратегия | action | остальные игры (Bohemia Interactive Studios, 505 Games)

"Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом."Козьма ПрутковВопреки мнению, что хардкорные симуляторы непопулярны, в подобных играх дефицита не наблюдается. Все дело в том, что продажи качественных представителей данного жанра порой превосходят все ожидания разработчиков и издателей. Таким свойством обладало в свое время детище чешской студии Bohemia Interactive - военный тактический симулятор Operation Flashpoint (OFP), родившийся на свет в 2001-ом году. Аналитика подсчитала, что тираж этой игры превысил два миллиона копий. Можно только представить, сколько в мире оказалось любителей реализма, и как сильно тогда разбогатела небольшая студия

Для игры ArmA 2 есть:
 
Sims 3: World Adventures, The Обзоры Sims 3: World Adventures, The
2009 год симуляторы (The Sims Studio, Electronic Arts)

Сериал The Sims никогда не страдал от недостатка дополнений. К первым двум частям вышло более двух десятков добавок, и третья явно не собирается оставаться в стороне. Но этого хотят и поклонники игры. Ведь какой бы прекрасной не была The Sims 3 возможностей там пока маловато. Первая добавка, которая вышла с конвейера Electronic Arts получила название World Adventures, ну а в эфире StopGame детальный обзор новинки. низкое качество (LQ, 11 Mb) | высокое качество (HQ, 36 Mb) 28 декабря 2009 г. / GOBLIN2031 Эта игра отравляет мозг !

Для игры Sims 3: World Adventures, The есть:
 
Sims 2: FreeTime, The Обзоры Sims 2: FreeTime, The
симуляторы

Длительная эволюция The Sims 2 наконец-то подошла к своему логическому завершению. Electronic Arts приостановила работу штамповочного конвейера, на протяжении четырех лет бесперебойно выпускавшего разномастные аддоны ко второй части самого популярного симулятора жизни, целиком и полностью сконцентрировавшись на разработке полноценного триквела. Честь стать последним экспаншеном в уходящем поколении «симсов» досталась проекту с незамысловатым названием, FreeTime. Новое дополнение привнесло в игру то, чего так сильно не хватало виртуальным человечкам, а именно – свободного времени

Для игры Sims 2: FreeTime, The есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100