Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

Europa Universalis 3 игра, 2007 год

Жанр: стратегия
Год выпуска: 23 января 2007 г.
Разработчик: Paradox Interactive
Издатель: Paradox Interactive
Локализатор:1C
Платформа:PC
Локализатор:Snowball Interactive
Минимальные системные требования:Pentium 4/Athlon XP 2 ГГц, 512 Мб памяти, видеокарта со 128 Мб памяти, 2 Гб места на HDD
Рекомендуемые системные требования:Pentium 4/Athlon 64 3 ГГц, 1 Гб памяти, видеокарта со 128 Мб памяти, 2 Гб места на HDD

Обзоры для игры Europa Universalis 3

Серия Europa Universalis, пожалуй, единственный проект, который на равных способен бороться с великой и ужасной Civilization в стратегически-походовых рамках. Остальное - мимо кассы. А ведь когда-то давным-давно мало кто верил в успех неказистого утенка, дерзнувшего подняться до самого светила жанра - детища Сида Мейера и Co. Впрочем, за страшненькой графикой скрывался самый настоящий бриллиант - игра максимально быстро обросла армией преданных фанатов, получила почет и признание в рядах журналистов и принесла своим создателям, шведской студии Paradox Interactive, мировую известность.

Стратегоманы, вдоль и поперек излазившие Europa Universalis, страстно возжелали добавки. И разработчики снизошли до просьб общественности. Правда, взамен горячо ожидавшегося сиквела скандинавы презентовали идейно аутентичную Crusader Kings, или, другими словами, преподнесли старую начинку в новой, рыцарской обертке. На протяжении последующих лет упаковка менялась еще дважды. Victoria и Hearts of Iron не опустили установленную на солидной высоте планку качества продуктов "made by Paradox", но и не стали откровением. Качественные харкдорные стратегии - и ничего больше. Не случилось революции и с выходом сиквела головного сериала. Europa Universalis II была больше, глубже и удобней оригинала, однако, отсутствие каких-либо серьезных изменений удручало. Почуяв необходимость геймплейных реформ, игроделы приступили к созданию триквела. Повеяло ветром перемен.

Paradox Interactive и не думала шутить, когда прикрепляла на коробку с игрой штамп "великой стратегии". Europa Universalis 3 не только охватывает временной промежуток свыше 330-ти лет, проходя через множество именитых эпох, она позволяет взять под свой контроль любую из 100 наций и привести ее к мировому господству разнообразными путями. Именно этот факт и возвышает шведский продукт над остальными представителями жанра.

Если хардкорные стратегии всегда вызывали у вас зевотные позывы, можете смело проходить мимо, в противном случае придется заново переосмыслить свое отношение к сложным с геймплейной точки зрения тайтлам. Игра встречает новичков с распростертыми объятьями, подсовывая сладкий леденец - дружественный к пользователю, интуитивно понятный интерфейс. Как результат - существенно разросшаяся целевая аудитория. Удовольствие от процесса получат даже те, кто всю жизнь на дух не переносил игры, скриншоты из которых походили страницы географических атласов.

На первый взгляд, Europa Universalis 3 может показаться походовой стратегией. Это не так. Все события происходят в реальном времени. Впрочем, у вас всегда будет время на обдумывание дальнейших действий. Кнопка паузы и функция управления скоростью помогают в нужные моменты трезво оценивать ситуацию, не впадая в цейнтнот.

Сингл-кампания начинается с выбора стартовой даты: можно ткнуть наугад в любое число, находящееся в промежутке между 1453-м и 1792-м годами. Затем следует определиться с национальным вопросом. По сути, в игре представлены все европейские державы, существовавшие в заданном временном интервале. Так что любители осложнять себе жизнь будут рады возможности возглавить какое-нибудь крошечное государство, о существовании которого частенько забывают могущественные соседи. Для менее продвинутых пользователей девелоперы предусмотрели уровни сложности. Супротив каждой страны указана соответствующая шкала, по которой очень легко определить насколько тяжело будет вывести ее из грязи в князи. Не стоит забывать и о наличии обучающих миссий, доступно и ненавязчиво вводящих новичков в курс дела.

После окончания шаманского ритуала с настройками необходимо определить стратегию развития выбранной нации. Военный экспансия - один из самых очевидных способов достигнуть своих целей, пускай и не всегда жизнеспособный. Дозволено строить пехоту, артиллерию, и конницу. Плюс, в широком ассортименте представлен морской флот. Свежесозданные полки можно как объединять в огромные армии, так и распускать до небольших отрядов. Эффективность войска увеличивается в разы, если его возглавляет генерал. Но для начала командира нужно нанять. Впрочем, при должном уровне уверенности вы можете поручить командование в сражении национальному лидеру. При всей своей привлекательности милитаристический путь очень непрост. И дело здесь не в том, что кто-то не даст вам построить армии гигантских размеров. Постоянные конфликты формируют негативное отношение со стороны других держав. А с соседями, как известно, нужно дружить. Ни к чему все эти расторгнутые союзы и народные восстания.

Таким образом, игра начинает походить на перетягивание каната - необходимо поддерживать каждый аспект вашего государства. К примеру, если вы захотите напасть без предварительной провокации, придется смириться с ухудшением внутренней стабильности. Чем менее устойчива ваша нация, тем больше вероятность вспыхивания волнений и бунтов, отвлекающих от достижения основных целей.

Дипломатические отношения с другими нациями хорошо устанавливаются посредством браков между отпрысками из королевских семей, взаимных союзов, торговых соглашений и т.д. И поскольку дипломатический охват постоянно расширяется, необходимо чутко относится к каждому решению. К счастью, вы можете влиять на другие державы различными способами. Здесь на арену выходит шпионаж - одно из главных нововведений Europa Universalis 3. Шпики обладают широким арсеналом пакостей - от подстрекательства народных масс к восстаниям до порождения дезертирства в отряде. Разумеется секретный агент может быть легко обнаружен противником. В этом случае стоит смело забыть о дружбе с изучавшимся соседом, а в худшем варианте нужно быть готовым к объявлению войны. Иногда конфликт удается уладить командированием послов. Разгневанного владыку можно успокоить предложением нового союза, выгодным торговым соглашением или небольшим кусочком земли. Несмотря на внешнюю легкость управления экономикой и правительственным аппаратом, эти аспекты требуют повышенного внимания - одно неверное решение может с легкостью порушить плоды вашего кропотливого труда. Манипуляции с параметрами государства осуществляются с помощью специальных ползунков. Варьирую положения различных переключателей, можно добиться действительно интересных, а порой и конфузных результатов. И все же, управление страной - дело серьезное: выставлять настройки "от балды" не стоит. Сильной мотивацией к думающему геймплею является тот факт, что пресловутые ползунки дозволено передвигать раз в несколько лет. Так что стоит еще раз хорошенько подумать, прежде чем приступить к очередному реформированию, последствия могут оказаться весьма и весьма плачевными.

В Europa Universalis 3 вы можете придерживаться любого политического курса, открывая тем самым новые, неизученные стороны местного геймплея. Возведите язычество в ранг национальной религии и получите бонус к количеству доступных миссионеров. Развитие морского направления вполне ожидаемо позволяет производить больше судов. Наряду с ползунками, которые управляют вашей экономикой, религией и внутренней политикой, эти идеи позволяют медленно и аккуратно вылепливать форму подопечной нации и увеличивать ее престиж на международный арене.

Внутренняя сложность игры удивительным образом балансирует с легкостью освоения. Масштабы происходящего просто огромны, события в виртуальном пространстве происходят вокруг игрока, как самостоятельно, так и с его помощью. Именно поэтому не стоит удивляться если в первые полчаса знакомства с Europa Universalis 3 вы будете чувствовать себя потерянным. В дальнейшем все встанет на свои места. С помощью удобного интерфейса вы всегда сможете найти любую интересующую информацию и совершить необходимое действие. Не нужно продираться сквозь десятки меню, дабы построить один-единственный полк. Нажмите на область, выберите единицу, которую вы хотите построить, и дело сделано. Желаете видеть, сколько торговцев, миссионеров и шпионов находится в вашем распоряжении? Просто внимательно посмотрите на экран - там показана вся жизненно необходимая для правителя информация. Горите желанием узнать как далеко Священная Римская империя распространила свои духовные идеалы? Дорогу к знаниям преграждает один щелчок мышью. Также в помощь начинающим в игру были введены советники а-ля Civilization.

Полный набор вариантов многопользовательской игры впечатляет. Вы можете сражаться с живыми оппонентами по локальной сети и Интернету. Сетевой режим поддерживает невероятное количество участников - до 32-х геймеров на одной карте: непередаваемые ощущения. Отдавая дань уважения искусственному интеллекту, нужно понимать - ничто не сравнится с поединками против других людей. Именно в мультиплеере Europa Universalis 3 начинает играть новыми красками.

Творение Paradox - это не демонстрация навороченного движка и не эпическая стратегия с многотысячной массовкой на поле боя. Впрочем, в нише глобальных стратегий игра выглядит весьма достойно - новую, после Diplomacy, экскурсию шведов в полностью трехмерный мир нельзя назвать провальной. И общая карта и меню достаточно красочны, а используемые объекты находятся очень легко. Особенно удалась разработчикам водная гладь. Из плюсов перехода в третье измерение стоит отметить возможность масштабирования камеры и визуальные отображения события. Так, например, очень живописно смотрятся горящие города, что красноречиво указывает на гладкое протекание осады.

С музыкой все в порядке. Композиторы постарались на славу, создав действительно удачное сочетание мелодий. Игра не лишена голосовых реплик и звуковых эффектов, будь то звук удара мечами при столкновении двух армий или шум фабрики, возникающий с окончанием индустриальных усовершенствований.

Europa Universalis 3 - лучший продукт в своем жанре. И без того огромная игра стала еще глубже и масштабней благодаря парочке угодивших в самое яблочко нововведений: шпионаж и национальные идеи. Единственный минус - игра съедает катастрофическое количество свободного времени. Главное - не забывать есть и спать, остальное - неважно.

Плюсы: потрясающий масштаб происходящего; огромный выбор стратегий игры; заботливое отношение разработчиков к малейшим деталям; общая продуманность и органичность.
Минусы: не самая красивая графика, даже для стратегий среднего калибра.

Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

Europa Universalis 3, похожие игры

Trapped Dead Обзоры Trapped Dead
2011 год стратегия | остальные игры (Crenetic Studios, Meridian4)

Не знаю, о чем думал Джордж Ромеро, снимая свои нетленки о победе нежити над разумом. Наверное, о чем-нибудь добром и вечном. Например, о кассовых сборах. Рассчитывал ли он стать живым классиком изобретенного им жанра? Сомневаюсь. Режиссер не страдал психическими расстройствами и обладал здоровым чувством юмора. Зомби для него были не фетишем, а чем-то вроде пикантного соуса, под которым отношения героев приобретали особый вкус.Но так обычно и происходит - мечтал о высоких чувствах, а получил повестку в суд за неуплаченные алименты. Продолжатели дела Ромеро восприняли идеи патриарха слишком буквально, и из всей его оригинальной "кулинарии" выделили почему-то именно приправу

Для игры Trapped Dead есть:
 
Космические рейнджеры HD: Революция Обзоры Космические рейнджеры HD: Революция
2013 год стратегия | аркада | приключения | остальные игры (CHK-Games, 1C Publishing)

Причина популярности HD-переизданий старых хитов, которые в последнее время расплодились с космической скоростью, вроде бы очевидна. Поклонники увидят любимую игру в новой, красивой и современной обертке и получат еще один повод для целительной ностальгии, а молодежь, незнакомая с культовым некогда хитом, сможет наконец восполнить пробел, не получив при этом моральную травму от созерцания древней графики. И все, включая авторов, получается, довольны. Однако пример игры "Космические рейнджеры HD: Революция" показывает, что довольны могут быть не все и не всегда

Для игры Космические рейнджеры HD: Революция есть:
 
Football Manager 2012 Обзоры Football Manager 2012
2011 год стратегия | спорт | остальные игры (Sports Interactive, SEGA)

Диспозиция сил в стане футбольных менеджеров остается неизменной вот уже на протяжении нескольких лет. Все мы прекрасно знаем, что FIFA Manager принято считать этаким сыночком богатеньких родителей - у игры есть, казалось бы, все для успешного выступления в узкоспециализированном жанре: пачки лицензий, красивый движок от "взрослой" FIFA, дружелюбный интерфейс. Что касается Football Manager, то здесь бал правит внимание к деталям и масса скрытых возможностей. Попросту говоря, гибкость в настройках - это конек творения Sports Interactive.Что изменилось в нынешнем году? Представьте себе, ничего

Для игры Football Manager 2012 есть:
 
Worms 2: Armageddon Обзоры Worms 2: Armageddon
2009 год стратегия (Team17 Software, Team17 Software)

Помню, как еще в школе мы с пацанами любили устроить побег с какого-нибудь скучного урока и завалиться всей гурьбой в ближайший компьютерный клуб. По утрам там было довольно пусто, так что мы могли без проблем найти для каждого по компьютеру и зарубиться в "старик", "контру" или "червячков". С тех пор воды утекло прилично: я уже давно получил среднее образование, а "червие" переползло в полноценное 3D, что, как оказалось, было не к добру. Worms 3D не стала тортом, да и Mayhem славу не отбила. Поразмыслив, Team17 Software решила вновь переселить своих питомцев в два измерения, но... времена уже не те

Для игры Worms 2: Armageddon есть:
 
XIII Century: Death or Glory Обзоры XIII Century: Death or Glory
2008 год стратегия (Unicorn Games Studio, Atari)

Патриотизм нынче в какой-то прямо таки бешеной моде. Фильмы, книги и мультики уже давно освещают великорусскую тематику со всех возможных сторон. Предположительно, тенденция возникла не без соответствующего заказа из "горних высей", но не только. Просто сейчас это пользуется спросом в народе, а значит - необходимо. Вот и до игровой индустрии докатился патриотический вал. А какой жанр лучше всего подходит для воплощения подобной тематики? Конечно же, военная стратегия!Разработчики из украинской студии Unicorn Games также прониклись панславянским духом

Для игры XIII Century: Death or Glory есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100