Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

Enslaved: Odyssey to the West игра, 2010 год

Жанр: action | остальные игры
Год выпуска: 5 октября 2010 г.
Разработчик: Ninja Theory
Издатель: Namco Bandai Games
Платформа:PS3, X360

Обзоры для игры Enslaved: Odyssey to the West

Роман американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома" стал первой стрелой, пущенной в жирную тушку рабовладельческого строя США. В книге рассказывается банальная для тех времен история отношений господ и холопов. Без прикрас и подспудного желания оправдать плантаторов. С четким посылом: никто не может быть счастлив, пока существуют мертвые души. И американцы задумались. Конечно, не без помощи европейских мыслителей, давно решивших, что такое хорошо, что такое плохо. Но на борьбу с помещиками вышли в первую очередь простые американцы, а не философы и лжепророки. В итоге рабство было побеждено. На политической карте мира появилась самая свободолюбивая нация.

Тем удивительнее было глава за главою открывать для себя уникальную историю Enslaved: Odyssey to the West. В мире, избавившемся от красной и фашисткой чум, преодолевшем крепостное право и рабовладельческий строй, появляется антиутопия, предрекающая нам страшное завтра. Авторы предлагают перенестись на сто пятьдесят лет вперед и посмотреть на планету глазами потомков. Признаться, ужасающая панорама открывается.

Знакомьтесь: слон и моська.

После прохождения сжечь

Бичер-Стоу в гробу перевернулась бы, узнав, во что превратится ее родина спустя полтора века после наступления Миллениума. Страна разрушена. Ее контролируют злобные роботы мехи, машины без чувств и сожалений. Эдакие терминаторы будущего, разве что больше смахивающие на болванчиков из фильмов Джорджа Лукаса. Они охотятся на все, что дышит: животные практически истреблены, человечество стоит на грани вымирания.

Впрочем, и поделом ему. Стоило обществу лишиться кормушки, наполненной гамбургерами и кока-колой, как от его фундаментального принципа "Каждый имеет право на свободу" не осталось и следа. На головы спасшимся массово надевают шлемы, позволяющие дистанционно их контролировать. Плохо себя ведешь - получи заряд прямо в башку. В общем, метод кнута и пряника во всей красе.

Но вот мы познакомились с искусными декорациями, теперь можно и актеров пригласить на сцену. Ведущие партии в этой оперетте исполняют девушка Трип и ее верный слуга Обезьяна (Monkey). Последний, правда, не по своей воле попал в заточение. Он, как и его спутница, стал жертвой рабовладельцев и летел на большом воздушном корабле на Запад, к лучшей жизни. Вот только судно потерпело крушение, а потому надзиратели и заключенные стали одним целым.

Трип - дамочка хрупкая, но хитрая. Пока Обезьяна пытался прийти в себя после падения, она быстренько надела ему на голову ненавистный шлем и превратила в своего раба. На этом фоне раздается ее отчаянный голос: "Пока я жива - ты жив. Если я умру, умрешь и ты". Герою остается разве что несколько раз со злости долбануть в стену, ведь изменить уже ничего нельзя. Так они отправляются в увлекательное, полное опасностей путешествие. Маленькая девушка и мускулистый мужлан. Идеальная парочка!

Трип - за спину, и погнали!

Школа благородных девиц

В команде невооруженным глазом заметно четкое разделение на роли. Обезьяна - типичная гора мускулов, которая способна кромсать, крошить, убивать. Трип, как говорится в одной старой песне, девушка из высшего общества, которой трудно избежать одиночества. Умная и технически подкованная. Таскается повсюду с ноутбуком будущего, позволяющим взламывать кодовые двери, считывать информацию с плат памяти поверженных мехов и перепрограммировать различные гаджеты.

Так, поймав жесткокрылую стрекозу, работница отвертки и молотка за пару минут превратила ее в шпионское устройство. Теперь в лучших традициях бондианы она может следить за территорией, отмечая на ней места сбора противников и, что куда важнее, минные поля. А их в забытом богом Нью-Йорке оказалось столько, что вызывать саперов уже поздно. Проще как-нибудь своими силами справиться: где-то бочком пройти, где-то пузо втянуть.

Впрочем, Трип способна только определить оптимальный маршрут передвижения, а всю грязную работу придется делать Обезьяне. Его нерасторопная напарница - существо, по сути, беспомощное. Залезть по карнизам в распахнутое окно не может, перепрыгнуть глубокую яму - тем более. Да и оторваться от нее не получится: если расстояние между героями становится слишком большим, девчушка задорно произносит какую-нибудь фразу и... убивает своего раба. Вот так просто: взяла и пристукнула за неповиновение. И, что самое комичное, за время прохождения ваш покорный слуга умер всего три раза. Уже догадались, по какой причине? Поэтому вскоре становится понятно: глупую девку проще закинуть за спину и протащить по опасным местам, нежели нарываться на хедшот.

Упс... Эта гримаса на лице не предвещает ничего хорошего.

Дай в бубен!

Вот только одних минных полей разработчикам показалось мало. Поэтому на голову Обезьяны неприятности сыплются как из испорченного рога изобилия. Ведь ему необходимо постоянно следить, чтобы подопечную кто-нибудь не укокошил в ближайшем темном переулке. Мехи же не делают скидку на то, что перед ними девушка, невинное создание и прочую патетику.

С чуть ли не чудесной палкой-копалкой, которой главный примат овладел в совершенстве еще в детстве, он рвется в бой против механизированной армии. Все удары можно условно разделить на три большие категории: одиночные, массовые и воздушные. Постепенно герой будет овладевать новыми комбинациями, изучать оригинальные движения. Вам же в это время придется с остервенением жать на все кнопки подряд в замысловатой последовательности.

При других условиях бои со стандартными неприятелями быстро бы превратились в рутину. Но на этот раз нас ждет приз-сюрприз. Во-первых, к схваткам зачастую приходится подключать местного технического гения. Нет, ничего сложного ей поручать нельзя. Так, покричать да руками помахать - и на этом спасибо. А пока тупоголовые железяки ведут прицельный огонь по напарнице, мы можем обойти их с фланга или нанести удар из-за спины. Это здорово облегчает жизнь и ускоряет передвижение по некоторым локациям.

Во-вторых, перед каждой мало-мальски важной схваткой Трип покажет вам радиус действия мехов. Ведь если аккуратно пройти мимо, то они даже и не заметят. Тем самым количество тактических схем увеличивается в несколько раз, а значит, и играть становится веселее. Особенно когда какой-нибудь зарвавшийся ходячий холодильник вдруг начинает вопеть и призывать на помощь своих собратьев. Тогда остается разве что догнать его и надавать как следует в бубен.

Чуть труднее будет оберегать наглую девчонку от массового нашествия шурупной нечисти. Режиссеру-постановщику этого спектакля так хотелось добавить сценарию саспенса, что он решил регулярно оставлять ее один на один с армией кровожадных неприятелей. Герой же, как правило, в это время находится у черта на куличках. Но, как это бывает в добрых сказках, зло должно быть побеждено при любом раскладе. А потому на этих самых куличках оказывается какой-нибудь огромный автомат, из которого мы прицельно уничтожаем одного клыкастого болвана за другим. Бывает на самом деле весело!

Мехи-боссы отличаются большими размерами. Модель поведения остается той же: убивать-убивать-убивать.

Нью-Йорк, Ньююю-Йооорк (неудачно напевает известную песню. - Прим. авт.)

Но лучше всего авторам Enslaved: Odyssey to the West удалось передать атмосферу самого удивительного мегаполиса мира, Нью-Йорка. Каждый, кто хоть раз побывал в этом улье, с первых же кадров вспомнит свое путешествие. Только небоскребы здесь больше не сияют мириадами начищенных скалолазами окон. Опутанные дикими лианами и цветами всех размеров и оттенков, они отданы на откуп беспощадным захватчикам.

Внимание к деталям поражает. Каждый кадр насыщен сотнями мелких мазков, делающих картинку живой и яркой. Вот старый оперный театр с все еще работающими софитами. Но гулкий ветер свободно гуляет в его коридорах, а из оркестровой ямы больше не доносятся звуки скрипок. Или добро пожаловать на знаменитый мост, соединяющий разные части города. Излюбленное место туристов стало вотчиной мехов, а также той части живого мира, которую они решили не истреблять. От всего увиденного становится почему-то грустно. И уже все равно, какие там дополнительные способности можно прокачать Обезьяне или как лучше использовать таланты Трип. Есть запущенный Нью-Йорк. И он здесь - главный.

Собрали достаточное количество красных шариков - прокачаете новые умения.

***


Чаще всего разработчики, затрагивающие в играх серьезные темы, выглядят комично. Как правило, все сводится к банальщине а-ля "Спасешь чир-лидера - спасешь мир!". На этом фоне Enslaved: Odyssey to the West стала приятным исключением. За чарующей атмосферой запущенности, залихватскими драками и бойким сюжетом кроется нечто большее, чем набор известных всем моралите. Ведь когда через все произведение ариадниной нитью проходит мысль о том, что нет ничего превыше свободы и права человека жить так, как ему хочется, не до развлечений становится. Странно, что об этом думают японцы. Удивительно, что об этом не говорят в России. Эй, сытая Москва! Очнись! Скоро и твои белокаменные стены покроются лианами лжи, а улицы начнут патрулировать оборотни в железных погонах. Впрочем, говорю я все это зеркалу. Стыдно.

Плюсы: увлекательный сюжет; "объемные" герои; большой мир; интересные тактические возможности.
Минусы: несколько унылые бои; необходимость повсюду таскать за собой Трип.
Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

Enslaved: Odyssey to the West, похожие игры

Julia. Дело невинных глаз - Julia: Innocent Eyes Обзоры Julia. Дело невинных глаз - Julia: Innocent Eyes
2011 год остальные игры (Artematica, Warner Bros. Interactive Entertainment)
Их взгляд не отличается от прочих, но они смотрят на мир не так, как все. Можно ли узнать их в толпе — глаза убийцы? Криминологу Джулии Кендалл предстоит раскрыть самое трудное дело в ее карьере. В ночь на Хэллоуин жестоко убита молодая девушка, а для полиции оставлено зашифрованное послание кровью... Изощренный разум убийцы путает все карты Джулии и ее коллегам: лейтенанту Алану Уэббу, сержанту Бену Ирвингу и частному детективу Лео Бакстеру.Особенности игры:*- Разветвленная система навыков и умений персонажа.*- Распространение по модели free-to-play.*- Огромные заброшенные подземелья, каждый раз создающиеся случайным образом.*- Большое количество ремесленных специализаций

Для игры Julia. Дело невинных глаз - Julia: Innocent Eyes есть:
 
S.T.A.L.K.E.R.: Путь к мечте Обзоры S.T.A.L.K.E.R.: Путь к мечте
2010 год остальные игры (GSC Game World, DOOMLORD)
S.T.A.L.K.E.R.: Way to the Dream - представляет новый сюжет, где игра становится еще более непредсказуемой, опасной и полной неожиданностей, с новыми ощущениями и новыми сюжетными поворотами. Действие игры разворачиваются в недалеком будущем в аномальной зоне, где вы являетесь Сталкером, - охотником исследовавшим огромные просторы зоны. Вам предоставляется полная свобода действий. Игрока ждут свободные путешествия, наполненные сгенерированными и сюжетными заданиями, участие в жутких событиях мрачного мира. S.T.A.L.K.E.R

Для игры S.T.A.L.K.E.R.: Путь к мечте есть:
 
Бокс. Короли ринга Worldwide Boxing Manager Обзоры Бокс. Короли ринга Worldwide Boxing Manager
2007 год остальные игры (Proline Software, Anaconda Games)

Всем любителям бокса посвящается! Бокс. Короли ринга / Worldwide Boxing Manager- это игра, позволяющая изучить все то, чего вы не увидите, будучи на ринге. Почувствуйте себя промоутером, подберите хороших тренеров, талантливых боксеров, договаривайтесь о проведении боев и рекламируйте их! От этого зависит, насколько богаче вы станете!Особенности игры- Весь мир бокса — раскрутка, менеджмент, тренировки и матчи!- 3 профессиональные боксерские федерации, несколько весовых категорий- Под началом игрока — до 20 спортсменов- Возможность не только выбирать из существующих, но и создавать своих собственных боксеров!

Для игры Бокс. Короли ринга есть:
 
Mass Effect 2 Обзоры Mass Effect 2
2010 год action | ролевая | остальные игры (BioWare, Electronic Arts)

За два года до событий Mass Effect 2 бравый капитан Шепард расправился с Властелином - огромным разумным космическим кораблем, представителем древней расы Жнецов, прилетающих каждые пятьдесят тысяч лет, чтобы избавить Вселенную от расплодившихся органических форм жизни. Однако это была не победа в войне - лишь выигранное сражение, а наступление могущественных врагов было не предотвращено, а на время отсрочено. Решив устранить угрозу раз и навсегда, Шепард отправляется на поиски новых приключений, попутно добивая остатки армии гетов, но однажды встречает противника, который на целых два года выводит из строя нашего героя и превращает в груду металлолома любимую "Нормандию"..

Для игры Mass Effect 2 есть:
 
Super Meat Boy Обзоры Super Meat Boy
2010 год аркада | остальные игры (Team Meat, Team Meat)

Иногда Super Meat Boy - бесит. Бесит больше миссии в Бразилии из Modern Warfare 2, больше любого боевика от City Interactive, больше всего на свете. Слышали, наверное, истории о психически неуравновешенных школьниках, которые, поиграв в Grand Theft Auto, кого-нибудь убивали? Чушь. Они не видели Super Meat Boy. Вот после пары часов в компании с ней вспышки ярости, а также клавиатуры, низко летающие (к дождю!) по комнате, и приступы истерического хохота кажутся совершенно нормальными явлениями. Чем же обычный, самый что ни на есть классический платформер вызывает такие чувства? Неужели он настолько ужасен? Да-да, это он. И им можно управлять. Мясной парень со стальными..

Для игры Super Meat Boy есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100