Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

Drakensang: The Dark Eye игра, 2009 год

Жанр: ролевая
Год выпуска: 23 февраля 2009 г.
Разработчик: Radon Labs
Издатель: ValuSoft
Локализатор:Новый Диск
Платформа:PC
Минимальные системные требования:Pentium 4/Athlon XP 2.4 ГГц, 1.5 Гб памяти, GeForce 6600 GT/Radeon 9800 Pro, 6 Гб места на HDD
Рекомендуемые системные требования:Core 2 Duo/Athlon 64 X2 2.6 ГГц, 3 Гб памяти, GeForce 8800/Radeon X1900, 6 Гб места на HDD

Обзоры для игры Drakensang: The Dark Eye

Drakensang, как принцесса, славится именитыми предками, бесподобно красива, но глупа и наивна, словно дитя. Вокруг нее вертятся олдскульные ролевики, разглядывая так и эдак длиннющие списки умений и характеристик. Они просто тают при каждом упоминании двадцатигранного кубика. Но видит Бог, не всякий выдержит исходящий от этой красавицы поток банальностей и нелепостей.

Бросить кубик и сравнить выпавшее значение с показателем атаки, затем еще раз бросить и сравнить с парированием. Будучи выписанными в консоль, подобные махинации создают ощущение сложной боевой системы. В действительности каждый школьник без калькулятора сможет выразить шанс попадания в понятных процентах. Так же легко и другие формулы сворачиваются до банальных вероятностей. Но Radon Labs на корню пресекает попытки освоить ролевую систему The Dark Eye. Ключ к формулам, вроде "2D6+SP*DP", спрятан где-то в недрах мануала. Там же вы узнаете, насколько грубо эти подсчеты описывают действительные правила игры. А первый же бой покажет, что вся эта сложность - лишь пыль в глаза.

С животными предстоит общаться не раз, поэтому стоит хорошо изучить их природу.

Сражения в Drakensang в лучшем случае заставляют просто скучать. Автоматически включилась пауза; указали каждому члену группы цель; жмем "пробел" и ждем развязки. Победу над врагом рандомизатор берет на себя. При одинаковой последовательности действий схватка может закончиться как сокрушительным поражением, так и победой без потерь. Основная задача игрока - бороться с самовольствами подопечных. Например, кнопка "вперед" здесь означает "в основном вперед", а кликнув по умению "Наступательный бой" нельзя поручиться, что воин не забудет приказ через минуту. Впрочем, прелести местного AI вы вполне поймете лишь тогда, когда ваши подчиненные пропустят пять раундов, отыскивая дорогу к цели, или провалят спец-атаку из-за того, что монстр чуть сместился. Про тактические хитрости и вовсе забудьте: попробуйте вывести бойца из-под удара - и его коллеги тут же забудут все приказы и начнут беспорядочно бегать между врагами.
Drakensang является компьютерной реинкарнацией настольной игры The Dark Eye, весьма популярной в Германии. Ролевая система была заметно сокращена и упрощена. Например, в оригинале при неудачной атаке герой может порезаться собственным клинком, а заработать рану в настольной версии в два раза проще, чем в компьютерной.

Спасение в прокачке, то есть в правильном распределении набранного опыта между множеством характеристик. Злобный интерфейс неохотно признается, что умения имеют разную сложность развития. Магия и мирные профессии относятся к категории B, проще них только призыв огонька-подсветки. Нужные воину навыки в основном имеют сложность D и стоят дороже. Но придется тратиться: владение оружием определяет меткость удара и вероятность парирования. Развитое восприятие спасет от ловушек, внезапных атак и падений на землю, а сила воли защитит от ран. Последнее важно для каждого персонажа, ведь пять ран - это смерть при любом количестве здоровья, и даже одно повреждение существенно ухудшает боеспособность. Труднее всего прокачать основные атрибуты, а результат явно не окупит затраты.

Вот в таких бочках настоящий гном хранит пиво.

Выбор из двух десятков классов не столь критичен, как в правилах D&D. Впоследствии волшебник может овладеть двуручными мечами и всеми необходимыми ударами, лишь бы деньги на учителей нашлись. Магия более капризна: показатель астральной энергии есть только у магов, но и они теряют способность к колдовству, стоит лишь надеть стальной доспех.

Однако создавать универсалов нет нужды. По ходу дела к нам присоединяется десять компаньонов, которых можно прокачивать и экипировать по своему усмотрению. Игроки запаса, отдыхающие в особняке главного героя, тоже получают опыт и сгодятся в качестве кузнецов и алхимиков. Боевым товарищам можно смело поручить лечение, сбор трав и взлом замков. Наш alter ego - лицо отряда, он отвечает за полдесятка социальных навыков. Впрочем, для дипломата поле деятельности невелико: почти с каждым персонажем можно договориться, просто выбирая все фразы подряд.

Призванным волком управлять нельзя. К счастью, он заметно сообразительнее хозяев-людей.

Нехватка фантазии проявляется не только в диалогах. Radon Labs не вложила в игровой процесс ни одной собственной идеи, и если из правил The Dark Eye нечего позаимствовать, Drakensang мгновенно скатывается на упрощения и штампы. Беготня от маркера к маркеру вместо заданий, безликие персонажи и сотни кликов в час по цветочкам, трупам, сундукам и прочим якобы интерактивным объектам - такой предстает она за пределами опасных подземелий. Bard’s Tale пародировала эту игру: и крысиного Дьябло, и расставленные повсюду бочки, и персонажей с похожими именами. Тут как тут бессменные эльфы, а с ними яростные орки и сплющенные гномы. Нетрудно угадать, кто окажется Избранным, кто соберет древний артефакт, одолеет загадочную секту и пройдет испытания оракула. И при этом едва ли сможет проникнуться происходящим. Развязка любого приключения определена заранее, а энтузиазм героев спасать Авентурию от всех зол шит белыми нитками.

Свою порцию славы Drakensang получит благодаря современной и гармоничной картинке. Пушинки, летящие в воздухе, пыль, поднимаемая с дороги ветром, светящиеся разноцветные кристаллы в подземельях и другие свежие детали превращают заурядный мир в атмосферный и притягательный. Спустя пару лет графика устареет, и мы забудем про это достоинство The Dark Eye, но сегодняшним успехом игра обязана именно дизайнерам.

Не поверите, но этот снимок сделан в подземелье.

***


Сможет ли Radon Labs назвать хоть одну особенность компьютерной игры, кроме компьютерной графики? Drakensang показывает, что нет. Между прелестной картинкой и проверенными временем правилами Dark Eye лежит полный нелепостей геймплей и на редкость заурядный сюжет. Пусть атрибуты классических RPG не вводят вас в заблуждение: до шедевра этой игре еще долго расти.

Плюсы: графика и дизайн; масса мирных профессий; отличный баланс; легкий юмор.
Минусы: сплошной хаос вместо боевой системы; банальный сюжет; неинформативные описания умений; совсем неяркий звук.
Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

Drakensang: The Dark Eye, похожие игры

Joe Dever\'s Lone Wolf HD Remastered Обзоры Joe Dever\'s Lone Wolf HD Remastered
2014 год ролевая (Forge Reply srl, Plug In Digital)

На Западе еще с 70-х годов прошлого века популярны книги в жанре Choose Your Own Adventure. Это, как правило, приключенческое фэнтези, где читатель становится сам себе режиссером - периодически он принимает какие-то решения, прямо влияющие на дальнейший сюжет и финал книги. Условно говоря, захотели поступить так - идите на 56 страницу, а если по-другому - на 77. Книжная серия Lone Wolf от Джо Девера (Joe Dever) стала одной из самых популярных в этом формате.С 1984-й по 1998-й было издано 28 книг о приключениях одинокого молчаливого воина-монаха, в середине нулевых их начали активно переиздавать и даже выпускать новые

Для игры Joe Dever\'s Lone Wolf HD Remastered есть:
 
Skyhill Обзоры Skyhill
2015 год ролевая | остальные игры (Mandragora, Daedalic Entertainment)
Актуально для платформы: PCУчитывая количество игр про выживание и сбор ресурсов посреди зомби- или какого-нибудь другого апокалипсиса, можно решить, что сегодня это не только самый популярный, но и самый лёгкий жанр. Однако сложность как раз в том, чтобы сделать что-нибудь необычное, этакое, выделяющееся на фоне конкурентов, заполонивших рынок. Российской студии Mandragora вместе с немецким издателем и разработчиком Daedalic Entertainment выделиться удалось... Тактика в таких сражениях, понятно, весьма примитивная, но игра в принципе не об этом. Страшный отель Skyhill предлагает весьма необычную формулу выживания

Для игры Skyhill есть:
 
Krater. Shadows over Solside - Collector's Edition Обзоры Krater. Shadows over Solside - Collector's Edition
2012 год ролевая (Fatshark, Fatshark)

Ролевая экшн-игра, шведский ответ знаменитой серии пост-апокалиптических RPG Fallout. Действие игры разворачивается в далеком будущем, в котором Земля стала бесплодной и выжженной пустыней из-за падения метеорита. На месте падения, на территории Швеции, образовалась воронка, где вскоре образовались новые поселения. Также как и все местные обитатели, вы начинаете свой путь здесь, в поисках редких материалов и высокотехнологичных артефактов.Разработчики приложили немало усилий, дабы игрок на самом деле проникся фантастическим антуражем погибающей планеты. Эта тема в свое время была отлично обыграна в культовой Fallout 3 и Fallout: New Vegas

Для игры Krater. Shadows over Solside - Collector's Edition есть:
 
Hazen The Dark Whispers Обзоры Hazen The Dark Whispers
ролевая (Dagger Games)
Hazen The Dark Whispers – трехмерная RPG с элементами Kill Em All. Игра разделена на четыре части, каждая из которых будет увеличивать игровой мир, добавляя новые предметы, квесты и монстров. The Dark Whispers первый эпизод в котором происходит завязка сюжета и игрок знакомится с местными обитателями. После выбора класса и непродолжительной костюмизации персонажа, вы отправляетесь спасать волшебную долину от легионов тьмы. По ходу выполнения основной миссии вам предстоит выполнить сотни побочных квестов и отправить в мир иной, закликав до смерти, не один десяток тысяч злобных врагов. Hazen The Dark Whispers типичный слешер, рекомендован для ознакомления всем любителям Diablo сеттинга.

Для игры Hazen The Dark Whispers есть:
 
Dungeons of Dredmor Обзоры Dungeons of Dredmor
2011 год ролевая | остальные игры (Gaslamp Games, Gaslamp Games)

Dungeons of Dredmor - великолепный инди-рогалик (Roguelike), долгое время находившийся в бета стадии и наконец-то достигший релиза. Группой разработчиков была проделана огромная работа и любители данного жанра будут в восторге от этой игры!Обладая классическим Roguelike геймплеем в игре pointnclick интерфейс. Вас ждут загадочные подземелья, каждый раз генерируемые случайным образом, ловушки, множество навыков, невиданные монстры и многое, многое другое.Особенности игры- Множество сложных структур.- Cпециальные блоки (неразрушимые, взрывающиеся и т.д.) и бочки сделают вашу миссию тяжелее.- Скомбинируйте логику, ловкость и стратегию чтобы достигнуть победы!

Для игры Dungeons of Dredmor есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100