Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

Цивилизация 4 игра,

Жанр: стратегия
Год выпуска: не указан
Разработчик: не указан
Издатель: не указан

Обзоры для игры Цивилизация 4

Четвертая часть знаменитой «Цивилизации» оказалась настоящим прорывом в жанре. Гениальный Сид Мейер реализовал все мечты фанатов этого сериала. Во-первых, серьезно улучшена графика, так что строить и развивать города – одно удовольствие. Во-вторых, добавлены сотни новых построек, десятки чудес света и несколько государственных строев. Кроме того, в игре появилась религия, которая оказывает серьезное влияние на развитие вашей страны.

Приблизительно раз в 3-4 года стратегические самородки из Firaxis во главе со своим бессменным предводителем и вдохновителем Сидом Мейером (Sid Meier) выдают на гора новую порцию игросчастья, гордо именуемую Civilization. 2005-ый, ко всеобщей радости, и пришелся на появление нового витка культовой серии.

Первое нововведение, моментально бросающееся в глаза - графика. Однако назвать ее похорошевшей язык, увы, не поворачивается. Она стала другой. Трехмерной. Разумеется, смена визуальной составляющей повлекла за собой существенный прирост системных требований, демократичными которые можно назвать лишь с большой натяжкой. Впрочем, своих железных запросов Civilization 4 не оправдывает, да и ждать каких-либо графических откровений от походовых стратегии сегодня не приходится. Так что смиритесь с деревянной анимацией и остроугольной отделкой большинства юнитов, изрядно приправленной детализацией не первой свежести. Благо наблюдать вышеперечисленные красоты приходится лишь в процессе боя и при максимальном приближении камеры. Высота птичьего полета - идеальный вариант для местоположения игрового ока: и нервы сохраните и картинкой более-менее удобоваримой полюбуетесь. Хотя кое-какие плюсы от перехода в третье измерение игра все-таки приобрела. Взять хотя бы пресловутую масштабируемость. Да, прижимание камеры ниц строго не рекомендуется, зато вверх - всегда пожалуйста. Знаете ли, очень удобно осматривать свои не по часам разрастающиеся владения с божественных высот.

Кстати, богу, а точнее религии, в Civilization 4 было уделено особое внимание. На выбор игрока игроделы выложили 7 путей вероисповедания: ислам, христианство, иудаизм - каждый найдет себе мировоззрение по вкусу. Собственно, только вкусом при выборе между Кораном или, к примеру, Библией и приходится руководствоваться, благо различия между религиями чисто косметические, что, рассматривая вопрос через призму политкорректности, единственно верное решение. Справедливости ради стоит отметить, что полностью загубить святые features у разработчиков не получилось. Посредственно реализованную идею спасают так называемые миссИи. Разнося по свету свои учения, пророки способны изрядно подсобить в нелегком правительственном деле. Так, просветив близлежащих язычников, вы рискуете заполучить в союзники влиятельного соседа, а принявшие веру города не поддаются угнетению туманом войны.

Совсем по-другому обстоят дела с третьей и самой значимой новинкой - civics. Перекочевавшая прямиком из Alfa Centavra, эта пресс-релизная строчка является мощнейшим рычагом управления государственным аппаратом. Теперь в правительственную область воздействия входят 5 ветвей - тип правления, законодательство, трудовой кодекс, экономика и вероисповедание - каждая из которых в свою очередь обладает также 5-ю ответвлениями. Прибегнув к использованию нехитрой формулы, можно с легкостью подсчитать, что количество различных вариантов внутреннего устройства страны равно 3125. Какое разнообразие по сравнению с классической системой выбора политсистемы. Не находите?

Однако главной составляющей успеха в нелегком государственном труде по-прежнему являются города. Благополучие и процветание нации напрямую зависит от количества и качества воспроизведенных таунов. Право стоит отметить, что необходимость быстрой территориальной экспансии отошла на второй план - поселенческий контент гораздо важнее. Земля полнится слухами и некоторым стратегическими гуру, если верить народной молве, удавалось одержать победу, располагая всего одной-единственной, но неимоверно раскрученной столицей. И действительно процветающие станицы имеют за пазухой ряд вкусных бонусов, главным из которых, безусловно, являются Знаменитые Деятели (ЗД). Великие мира сего подразделяются по профпригодности на 5 категорий: ученые, священнослужители, инженеры, купцы и художники. В соответствии со своей специализацией ЗД приносят неплохие бонусы, будучи внедренными в город. Можно и просто избавиться от культовой личности, принеся ее в жертву прогрессу, благо в этом случае вы рискуете заполучить вожделенную технологию, опять-таки зависящую от трудовых наклонностей исторической личности. Максимальный же толк от использования ЗД достигается в процессе расставаниями с двумя или более желанными персонами - в этом случае стоит с распростертыми объятиями встречать золотой век.

Не приемлете пацифистских путей развития? Отставить панику. Военное доминирование в Civilization 4 все еще имеет силу. Впрочем, понастроить кучу войск теперь будет сложновато - бюджет лопнет гораздо раньше. Теперь каждая боевая единица на счету. Бережному отношению к подопечным юнитам способствует и нововведенная система апргейдов. С течением времени развивая необходимые способности у боевых единиц, можно с легкостью вывести самоотверженных защитников Родины или всепоглощающих штурмовиков.

Итоговые комментарии: Civilization 4 - это квинтэссенция сериала. Все что скрывает под собой тело игры - все это до боли знакомые органы, виденные нами не раз и не два. Безусловно, новые идеи не обошли стороной четвертую итерацию главного детища маэстро Мейера, но концентрация их весьма и весьма мала, что, видит бог, ни есть хорошо. Но, отдавая дань здравому смыслу, стоит отметить, что игра, как много лет назад, обладает все той же магической притягательностью, долгие-долгие часы удерживающей игроков у экранов мониторов.

Геймплей: Старый-добрый игропроцесс, наизусть заученный большинством геймеров нашей необъятный планеты.
Графика: Новый трехмерный движок, мягко говоря, не поражает воображение. Уж лучше бы оставили все как есть.
Звук: Отличный саундтрек (одна заглавная композиция чего стоит) и не менее великолепная озвучка юнитов (каждый воин откликается на своем родном наречии).
Надолго ли?: Советуем запастись как минимум недельным провиантом, мешком кофе и надежным алиби для начальства.

Оценка игре:
4.0/5

Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

Цивилизация 4, похожие игры

Dungeons 2 Обзоры Dungeons 2
2015 год стратегия (Realmforge Studios, Kalypso Media)

Актуально для платформы: PCПока истинный злобный Хранитель мрачных подземелий томится где-то в глубочайших недрах, прикованный издателями и рынком к своей клетке, его многочисленные подражатели каждый по-своему пытаются следовать традициям серии Dungeon Keeper. И если авторы War for the Overworld сделали ставку на максимальную схожесть с оригиналом (жаль только, игрой это пока назвать сложно - скорее бета-версией), то, например, разработчики Impire и Dungeons хотели достаточно серьезно пересмотреть каноны. Скажем честно, получилось не очень. Однако немцы из Realmforge Studios в Dungeons 2 провели хорошую работу над ошибками, хотя и от экспериментов с форматом не отказались

Для игры Dungeons 2 есть:
 
Windforge Обзоры Windforge
2014 год стратегия | аркада | ролевая (Snowed In Studios, Snowed In Studios)

Один из главных трендов в современной игровой индустрии заключается в том, что все любят делать платформеры, вспоминая какие-нибудь хиты прошлых лет и всячески ностальгируя по этому поводу. Вторая важнейшая тенденция - все просто с ума сходят по играм про "крафтинг" и выживание в суровом sandbox-мире. Три года назад студия Re-Logic соединила все это в одном проекте да еще добавила к этому элементы Diablo про поиск разнообразного оружия и экипировки. Получилась уникальная в своем роде игра Terraria. И вот теперь разработчики из Snowed In Studios делают вроде бы ее банальный клон - здесь тоже есть "крафтинг", выживание, открытый мир, прыжки по платформам и ролевые элементы

Для игры Windforge есть:
 
Sid Meier\'s Civilization 5: Gods & Kings Обзоры Sid Meier\'s Civilization 5: Gods & Kings
2012 год стратегия | остальные игры (Firaxis Games, 2K Games)

Было время - люди убивали друг друга из-за различий в вере. Было время...Бывало потом - изгоняли в тайгу целые общины из-за различий в обрядах. Уничтожали уже не тех, кто поклонялся другим богам, но своих единоверцев.Хотя почему было-то? Все еще будет, ведь в пятое издание легендарной Civilization наконец вернулась религия. Вернулась, разумеется, не бесплатно - и не только жизнями еретиков придется заплатить вершителю судеб за эту милость. Свежий аддон под названием Gods & Kings стоит отдельных денег в обмен на несколько новых, а точнее, хорошо забытых старых дополнений к игровому процессу.Как украсть миллионCivilization, если вдуматься, чем-то напоминает The Sims

Для игры Sid Meier\'s Civilization 5: Gods & Kings есть:
 
They Came from Hollywood Обзоры They Came from Hollywood
проект закрыт стратегия (Octopus Motor, Octopus Motor)

Среди игр, находящихся в длительной разработке, прочно обосновался проект Они пришли из Голливуда. Анонс They Came from Hollywood состоялся в далёком 2001-м, и осенью того же года должен был появиться на свет. Но этого не произошло. Релиз тайтла был перенесён, потом отложен, далее задержан, и ещё раз.… Прошло уже семь лет, а игра все еще находится на стапелях девелоперов. Дата выхода скрыта в тумане будущего года, и, судя по тому, как продвигается работа, к запланированному сроку она снова не выйдет.Кто же эти они и зачем пришли из Голливуда? (Точнее, до сих пор идут).Праздник в центре города. Комментировать   | для комментирования необходима регистрация

Для игры They Came from Hollywood есть:
 
Theatre of War 2: Korea Обзоры Theatre of War 2: Korea
2010 год стратегия | остальные игры (1C-СофтКлаб)

«Искусство войны» — это что-то вроде «Ил-2» или какого-нибудь симулятора танков. Игра про высокую сложность и не для тех, кто решил отдохнуть после тяжелого дня. Здесь вас поджидают чудовищно реалистичная баллистика, солдаты, сбегающие с поля боя, таблицы урона и защиты, а также очень много мелких факторов, которые постоянно надо держать в голове. И потому проект нравится немногим, но кого зацепил — те уже другие стратегии по Второй мировой даже не покупают. Итак, господа хардкорщики, стираем пыль с калькуляторов и на радостях решаем алгебраические уравнения — к «Искусству войны» выходит толстенькое дополнение.На КРИ мы как-то не ждали анонса продолжения «Искусства войны»

Для игры Theatre of War 2: Korea есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100