Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

And Yet It Moves игра, 2009 год

Жанр: аркада | остальные игры
Год выпуска: 2 апреля 2009 г.
Разработчик: Broken Rules
Издатель: Broken Rules
Платформа:Mac, PC, WII

Обзоры для игры And Yet It Moves

Короткое и звучное словечко "инди" с некоторых пор прочно вошло в лексикон современного человека. Вопреки предположениям многих, понятие не имеет никакого отношения к индейцам, равно как и к индийскому кино. Зато компьютерные игры вполне могут получить подобный ярлычок за необычность, независимость от мейнстрима и устоявшихся брендов.

Платформер с логическим уклоном And Yet It Moves попал в игровые хит-парады чуть ли не под лозунгом "Инди спасет мир!". Аркада, задуманная как студенческий проект, очень быстро завоевала несколько престижных наград и принесла известность своим создателям из маленькой, но многообещающей студии Broken Rules. Некоммерческий продукт, говорите?

Герой и монстр. Летучие мыши начинают и выигрывают.



Хочешь жить - умей вертеться

Начнем с отсутствующих. ССЋжета нет. Диалогов тоже. Забегая вперед, скажем, что и разговаривать тут особо не с кем. Да, теперь самое плохое про And Yet It Moves вы уже знаете. Хотя, если проанализировать многие игры на предмет вменяемости сценария и реплик персонажей, то, может быть, оно и к лучшему, что здесь ни того, ни других нет по определению?

В качестве подопечного нам предлагается бумажный паренек - тонкий, хрупкий и легко воспламеняющийся. Цель игры - добраться до выхода из локации за наименьший возможный срок. Мы можем бегать, прыгать и, самое главное - поворачивать мир, изменяя вектор гравитации. На этой возможности построено преодоление большинства препятствий.

Увы, бумага - материал не слишком надежный, а мир вокруг полон опасностей. Наш герой разбивается при падении с большой высоты, почти мгновенно сгорает в огне, промокает под дождем и бесследно исчезает в бездонных пропастях, которых тоже достаточно. К счастью, смерть не совсем конечна. Запись игры автоматизирована и может условно разделяться на две ступени. Во-первых, сохранение происходит при переходе с одного уровня на другой. Во-вторых, внутри одной локации, практически после каждого опасного участка, мы обнаруживаем на пути полупрозрачное изображение человечка, от которого и будем "плясать" после следующей смерти. Впрочем, при перезагрузке прохождение уровня придется начинать заново.

Качели на лиане. Американским горкам далеко до этого смертельного аттракциона.



Задачи в And Yet It Moves, направлены, в первую очередь, на работу серого вещества и только потом - на скорость реакции. Знание и интуитивное понимание законов физики будут очень кстати, так как все объекты реагируют на действия героя и повороты мира с учетом силы тяготения, сопротивляемости материала и прочих скучных вещей, благодаря которым геймплей получился по-настоящему интересным и разнообразным. Игровой процесс в And Yet It Moves изменяется практически постоянно, что для "казуалок" достаточно необычно. Если на первых уровнях нам предстоит вполне стандартная "разминка" - преодоление пропастей, поиски выхода из тупиков и перепрыгивание через завалы, то в дальнейшем задачи станут гораздо сложнее. С каждой новой локацией фантазия разработчиков становится все более изощренной, а герою приходится уворачиваться быстрее и ловчее. Но прежде чем раскрыть некоторые секреты геймплея, прервемся, чтобы дать представление о том мире, в котором существует наш безымянный человечек.

Главное - не стать слишком горячим парнем.


Камень, ножницы, бумага

Кто сказал, что двухмерность - это плохо? Ничего подобного! 2D-пейзажи могут быть красивыми, оригинальными и просто бумажными. Да-да, не удивляйтесь. Где еще наш тетрадочный герой смог бы чувствовать себя столь свободно и органично? Все локации в And Yet It Moves выполнены как будто из обрывков цветных фотографий, что совершенно не мешает объектам обладать физическими свойствами своих реальных прототипов. Камень здесь - тяжелый и при падении высекает искры. Бамбуковая ветка - гибкая и упругая, служит отличным батутом. А лиана - легкая, с отличными аэродинамическими свойствами, помогает преодолевать большие расстояния.

Мы начинаем игру в пещере, поначалу в гордом одиночестве. Постепенно, по мере перепрыгивания с уровня на уровень, пещера начинает оживать. Ящерицы в роли монстров, летучие мыши - в качестве союзников - да здравствует симбиоз человека и рукокрылого! Со временем наш герой добирается до выхода на свежий воздух и попадает в теплицу. Вот тут-то и начинается настоящее веселье. Вы думаете, полеты на лианах и попрыгушки на бамбуковых ветках - лучшее, что может предложить And Yet It Moves? Ничего подобного. Нам придется, например, выкурить пчелиный рой при помощи огня, который, в свою очередь, возникает от искры, высекаемой падением каменных глыб на определенный материал. Или заставить обезьяну попасть в саму себя кокосом, которым она намеревается сшибить нашего протеже. А как насчет поверхностей, изменяющих свое положение в зависимости от угла зрения? В любом случае, пальму первенства завоевывает саблезубая... мышь, бивнями которой нам нужно разбивать препятствия. Сложность состоит в том, что "компаньонка поневоле" стремится вовсе не к сотрудничеству, а к уничтожению бумажного человечка при помощи все тех же саблеподобных зубов.

Исход свободного полета может стать летальным.



Страна чудес и зазеркалье

Продвигаясь от одной тепличной локации к другой, мы замечаем, как реальность начинает потихоньку изменяться, становясь все "психоделичнее". Некий невидимый рубеж пройден - и нам остается лишь обнаружить себя посреди инопланетных пейзажей, для создания которых явно использовалась не фотография, а оберточная бумага. Хотя к этому моменту для игрока уже совершенно не важно, из чего сделаны горы, равнины, звезды и прочие элементы окружающего пространства. Бумажная жизнь захватывает, погружает в особую атмосферу и кажется, что вокруг настоящая Страна Чудес, а персонаж, ведомый твердой рукой человека - наследник Алисы, проглотивший какой-нибудь особенно интересный пирожок с надписью "ССЉешь меня". Эту ассоциацию только укрепляет последовательность "пещера-теплица-волшебный мир". Кэролловская героиня, помнится, в свое время проделала очень похожий путь. А ведь And Yet It Moves содержит еще и "зазеркальные" головоломки!

Завершая разбор полетов и поворотов, можно было бы традиционным менторским тоном пройтись по графике. Однако смысла в этом нет. Визуальная сторона игры, безусловно, производит очень сильное впечатление. Не стоит обманываться кажущейся простотой "картинки": за ней скрываются удивительное разнообразие текстур, серьезная аниматорская работа, и, самое главное - "изюминка", элемент индивидуальности, не позволяющий спутать эту аркаду ни с одной другой.

Встреча с темной стороной.


***


О And Yet It Moves можно говорить долго. Но гораздо интереснее будет самолично приобщиться к стильной, разнообразной, совершенной игре, сделанной практически на коленке. И такое бывает!

Плюсы: очень много плюсов. Плюсы повсюду. Берегитесь, они уже идут!
Минусы: при детальном рассмотрении - не обнаружено.

Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

And Yet It Moves, похожие игры

The Darkness 2 Обзоры The Darkness 2
2012 год action | остальные игры (Digital Extremes, 2K Games)

Маленький мальчик Джеки Эстакадо, как и почти все маленькие мальчики, очень боялся темноты. Прятался под одеялом, старался не оставаться один в комнате ночью... Все его переживания знакомы, пожалуй, каждому. Хорошо, что детские страхи со временем проходят, пусть и не у всех. Но иногда все бывает еще запутаннее. Вот у повзрослевшего Джеки, ставшего аж главой одного из мафиозных кланов, страх прошел, а Тьма осталась. Правда, теперь она вроде как на его стороне, но именно что "вроде". Похоже, сам он не в состоянии разобраться, как быть с тем, что поселилось внутри его тела

Для игры The Darkness 2 есть:
 
Oddworld: The Oddboxx Обзоры Oddworld: The Oddboxx
2010 год остальные игры (Oddworld Inhabitants, Oddworld Inhabitants)
Компания Oddworld Inhabitants выпустила специальный комплект The Oddboxx, включающий в себя всё, что имеет отношение к знаменитой вселенной. А это не только Abes Oddysee и Abes Exoddus, но и никогда не видевшие ПК игры Munchs Oddysee и Strangers Wrath. За странный и невероятно притягательный мир этой серии благодарим гейм-дизайнера Лорни Лэннинга (Lorne Lanning). Мы вновь встретимся с Эйбом, рабом-мудакеном, бегущим от глуккона Моллука, командующего мясоперерабатывающим заводом. Вспомним, что значит быть Незнакомцем, охотником за головами. Встретим множество невероятных существ с непроизносимыми именами...Особенности- 100 уникальных, сложных головоломок

Для игры Oddworld: The Oddboxx есть:
 
Burnout Paradise: The Ultimate Box Обзоры Burnout Paradise: The Ultimate Box
2009 год аркада | гонки | остальные игры (Criterion Games, Electronic Arts)

Take me down to the paradise cityWhere the grass is greenAnd the girls are prettyOh, won"t you please take me home?Guns N" Roses, "Paradise City"Для владельцев PC Burnout - пришелец с другой планеты. Она была где-то там, в этих жужжащих коробках черного и пурпурного цветов, светилась на дорогущих плазмах, подключенных к Xbox 360, и собирала толпы народу для соревнований. В чем секрет такого успеха? Вроде обычные аркадные гонки...Только что перелетели через мост.Летающий светофорПро "обычные" - не совсем верно

Для игры Burnout Paradise: The Ultimate Box есть:
 
BioShock 2 Обзоры BioShock 2
2010 год action | остальные игры (2K Marin, Digital Extremes / Arkane Studios, 2K Australia / 2K China, 2K Games)

На BioShock 2 особых надежд не возлагали с самого анонса. Почти полная уверенность, что проект будет неплохой, - была, но вот чего-то большего мы не ждали. Главным образом потому, что постоянно напоминала о себе основная проблема многих сиквелов - вторичность. Ар-деко, джаз, Восторг - все это уже было. Впечатления от "Биошока" улеглись в памяти и покрылись тонкой корочкой ностальгии. Свежие же новости о второй части, ролики из BioShock 2 не заставляли переживать подзабытые ощущения или испытывать новые эмоции - лишь приятно щекотали ту самую корочку воспоминаний. И теперь, когда релиз состоялся, мы наконец можем узнать, способна ли BioShock 2 претендовать на лавры отличного сиквела

Для игры BioShock 2 есть:
 
Reservoir Dogs Обзоры Reservoir Dogs
2006 год аркада | action | гонки (Volatile Games, Eidos Interactive)

Хотите анекдот? Сидит у разбитого корыта Volatile Games в полном составе и думает: "Что мы сделали не так? Где допустили ошибку? Кто виноват и что делать?". Но вдруг один из парней встает и говорит: "Погодите-ка, когда мы собирались создавать игру, мы слишком много шутили и не воспринимали это дело всерьез". Все дружно кивают головой и удрученно смотрят на результат своего труда. История воплощается в жизнь.Сколько же подобных этой игр мы повидали, жутко представить. А ведь если бы не Квентин Тарантино, то на ДВД бокс с названием "Бешеные псы", несущем в себе ярко выраженную экспрессивность, никто бы и не посмотрел

Для игры Reservoir Dogs есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100