Igroport ru    
Поиск: 
Игры по алфавиту: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-Я 0-9

Игры по жанрам
симуляторы
(1130)
стратегия
(3185)
аркада
(4088)
логика
(619)
action
(3095)
гонки
(1088)
спорт
(949)
ролевая
(2084)
для детей
(322)
квест
(860)
приключения
(1198)
для взрослых
(64)
обучение
(37)
файтинг
(16)
карты
(52)
казино
(40)
остальные игры
(10266)

Мини игры
логические игры
(853)
аркады
(248)
стрелялки
(63)
симуляторы
(323)
настольные игры
(44)
игры для детей
(96)
я ищу
(442)

Торренты игр
Все разделы

Игровые разделы
Прохождения
(2181)
Трейнеры
(10640)
Чит-коды
(4144)
Сэйвы
(2417)
Обзоры
(4016)
Обои
(2834)
Подсказки
(859)
NoCD патчи
(2549)
Скриншоты
(11449)
Видео
(1574)
Ссылки на скачивание
(1718)
Трейлеры
(1391)
Прочие материалы
(357)

The Black Mirror 2 игра, 2010 год

Жанр: приключения
Год выпуска: 7 мая 2010 г.
Разработчик: Cranberry Production
Издатель: Anaconda Games
Локализатор:Новый Диск
Платформа:PC
Локализатор:Lazy Games
Минимальные системные требования:Процессор 1.4 ГГц, 512 Мб памяти, видеокарта со 128 Мб памяти, 6 Гб места на HDD

Обзоры для игры The Black Mirror 2

Мы уже привыкли к тому, что когда продолжение какого-либо проекта делают люди, не имеющие отношения к оригиналу, то выходит плохо и печально. Особенно если этот самый оригинал высоко поднял планку качества в жанре. Первая The Black Mirror была (да и есть) отличнейшей адвенчурой. Таинственное поместье в английской глуши, древний род со своими скелетами в шкафу, кровавые убийства, мистика и гнетущая атмосфера - любители хороших детективов оказались просто на седьмом небе от счастья... И едва о "Черном Зеркале" стали говорить исключительно в прошедшем времени, случился анонс сиквела. Правда, разработку поручили непримечательной студии Cranberry Production, которая отметилась лишь весьма средненькой Mata Hari. При таком раскладе трудно себе представить, что у нее получится переплюнуть авторов первой The Black Mirror. Но удалось ли немцам хотя бы не ударить в грязь лицом?

Вот такие вот симпатичные виды нас ждут в начале...

Призрак Черно-Зеркального замка

История оригинального "Черного Зеркала" закручивалась вокруг одноименного поместья в дождливой, промозглой Англии. Его обитатели, знатное семейство Гордонов, страдают от древнего проклятия, издавна лежащего на их роде. Однажды дед главного героя Уильям выбрасывается из окна башни - что-то явно напугало старика до смерти. Внучок ССЌмюель приезжает в замок и начинает расследование. С каждым днем работы для новоиспеченного детектива все прибавляется - кто-то убивает жителей деревни. Позже выясняется, что маньяк (а-та-та, спойлер; все, кто сейчас проходит игру, - бегом-бегом в начало следующего абзаца без оглядки) - сам младший Гордон, попавший под действие ужасного проклятия.

В первой The Black Mirror нас буквально с первых минут окунали в атмосферу мистики и страха, поэтому проект завораживал и увлекал не на шутку. Авторы продолжения пошли другим путем - они решили сыграть на контрасте. Начинается все довольно безобидно, и это сперва даже сбивает с толку. Местом действия теперь выступает симпатичный городок, самой большой проблемой кажется сварливый начальник главного героя, а нам сообщают не о череде смертей, но о том, что в подвале сгорел предохранитель. Словом, ничто не предвещает беды. Чуть ли не половину прохождения мы, в лице простого парня Даррена Майклса, вовсе проводим в безмятежном уголке США, созерцая вотчину Гордонов лишь на фотографиях и дешевых рекламных буклетах. И вдруг начинается - убийство шефа, болезнь матери, загадочная незнакомка, попавшая за решетку... Это уже второй этап "погружения" - мы все еще в городке, но над головой уже сгущаются грозные тучи, как в переносном смысле, так и в прямом. Нас подозревают, мы подозреваем, постоянное напряжение, крики, да еще и дождь на улице щекочет затылок холодными лапками. И наконец, во второй половине мы попадаем в Уиллоу-Крик, а потом и в Черное Зеркало. Игрока очень тщательно готовят к долгожданному визиту в замок, крайне ловко вызывая у него чувство ностальгии, - сначала демонстрируют на портрете знакомый маяк, потом подбрасывают буклектик с описанием событий, в которых он некогда принимал непосредственное участие, а в музее Уиллоу-Крик показывают, как восковая версия ССЌмюеля расправляется со своими жертвами.

...А такие - в конце. Чувствуете разницу?

Отлично удались и загадки. Некоторые обвиняют The Black Mirror 2 в излишней простоте, но мы на эти претензии ответим лишь, что сюжет и диалоги здесь важнее. Именно они тянут повествование вперед, а головоломки - только средство достижения цели, а не сама цель. Тем не менее, как мы уже сказали, они хороши. И, что самое главное, логичны. Кошмар любого, кто знакомится с этим специфическим жанром, - необходимость понять логику адвенчур. Почему нельзя набрать воды в реке, а можно только в колодце, к которому нужно еще и ведро найти? Почему, чтобы открыть дверь, надо попрыгать на правой ноге и прокукарекать? Здесь это сведено к нулю, а условности не бросаются в глаза.

При этом джентльменский набор любого квестовика в вашем распоряжении - дюжина хитроумных замков и сейфов, пятиминутки "очумелые ручки", когда нам приходится из подручного материала собирать разные приспособления, задачки на скорость и находчивость. Кто-то опять пожалуется, дескать, все слишком стандартно и скучно. Мы, конечно, согласимся, но разве помешали шаблонные загадки прославиться оригиналу? Там ведь тоже ничего особенного-то и не было.

На этом месте фанаты первой части встают и хлопают в ладошки.

***


Несмотря на все достоинства детища Cranberry Production, многие остались разочарованы в The Black Mirror 2. Ждали в основном классический детектив в знакомом антураже, а получили нечто совсем иное. Замок удается увидеть лишь ближе к финалу, а первая треть игры и вовсе проходит в солнечном городке. Но надо просто понять, что, сделай разработчики сейчас идейный клон оригинала, он бы все равно никого не поразил, не зацепил. В одну воронку дважды не попадают, как бы филигранно ни был направлен снаряд. Вспомните второй "Биошок" - ведь в нем все было так же, как в первой части, фанатам дали то, что они просили. Но что осталось после BioShock 2? Пустота. Первый "Биошок" - он такой один, неповторимый и незаменимый. Это же можно сказать и об оригинальном "Черном Зеркале" - его не перегонишь. Лучшее, что могли в такой ситуации сделать немцы из Cranberry, - создать другую игру. Интересную, замечательную, но другую. И пусть к ней применимо известное выражение "уже не торт", зато она делает почти все, на что способны чаще всего сиквелы, - наступает на ностальгическую мозоль, дает пищу для воспоминаний и заставляет пройти легендарного предшественника. Засим все.

Плюсы: логичные задачки; море ностальгии; захватывающий сюжет.
Минусы: загадки немного стандартны.
Оцените этот материал:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавление комментария

Ваше имя
Тема комментария
Текст комментария

The Black Mirror 2, похожие игры

Shiny The Firefly Обзоры Shiny The Firefly
2013 год приключения | остальные игры (Headup Games, Headup Games)

Для любой хорошей мобильной игры самое главное - это свежая, никем не использованная ранее концепция. Shiny The Firefly предлагает помочь маме-светлячку найти своих детишек в разросшемся саду, полном опасностей. Согласитесь, это что-то новенькое. Красивый платформер о материнской любви точно не сможет оставить кого-то равнодушным. Если он будет сделан как надо, разумеется. Что мы сейчас и проверим.Мама с детьми, которые идут на свет.Свет в конце садаНежная палитра красок и премилые музыкальные трели с первых секунд настраивают на нужный лад. Мама-светлячок потеряла своих маленьких детишек

Для игры Shiny The Firefly есть:
 
The Island: The Earthling Обзоры The Island: The Earthling
2007 год приключения

Эволюция - дело всецело положительное и в сути своей практически неизбежное. Либо происходит качественный рост, либо скорейшее забвение - мир полон конкурентов, не желающих размениваться на любезности. Удивительно, но некоторые эволюционные процессы начинают затрагивать даже такой темный и непросвещенный жанр, как "русский квест". Увы, пока что никакого проку от них нет."Обитаемый остров: Землянин" - ярчайший представитель когорты новых отечественных адвенчур. Вроде бы, все не так, как вчера: ушла в небытие вопиющая 2D картинка, редкой идиотичности юмор был вырублен под корень, казалось бы, все совсем по-взрослому. Ан нет

Для игры The Island: The Earthling есть:
 
The Legend of Crystal Valley Обзоры The Legend of Crystal Valley
2009 год приключения (Cateia Games, Sandlot Games)

Если мы видим, что дистрибутив современной адвенчуры весит целых 511 мегабайт, то сразу начинаем "крутить носом" и предполагать, максимум, игрушку в стиле "я ищу", причем, не самую лучшую ее разновидность. Каково же оказывается наше удивление, когда мы обнаруживаем "внутри" вполне традиционный квест, претендующий на полноценность как в области геймплея, так и в сфере графического воплощения.The Legend of Crystal Valley - именно такой продукт, непредвиденно компактный по объемам и поразительно демократичный во всем, что касается системных требований. Поэтому и подход к оценке подобной игры, вероятно, должен несколько отличаться от тех жестких критериев, по которым мы обычно выбраковываем..

Для игры The Legend of Crystal Valley есть:
 
A Stroke of Fate Обзоры A Stroke of Fate
2009 год приключения (SPLine Games)

Человек, оказывающий огромное влияние на окружающих, всегда должен быть готов к тому, что несогласные с его методами обязательно рано или поздно попробуют от этого самого влияния избавиться, причем самыми простыми и негуманными способами. Господин Шикльгрубер, нам с вами больше известный, как Адольф Гитлер, сие прекрасно понимал и, как мог, пытался себя обезопасить. Документально подтверждено, что на данную личность совершали покушения более сорока раз - и порой фюрера спасала только фантастическая удача. ССЋжет проекта, о котором сейчас пойдет речь - "Архивы НКВД: Охота на фюрера

Для игры A Stroke of Fate есть:
 
Game of Thrones: Episode Two - The Lost Lords Обзоры Game of Thrones: Episode Two - The Lost Lords
2015 год приключения | остальные игры (Telltale Games, Telltale Games)

Актуально для платформы: PCНе переключайтесь, дамы и господа, мы начинаем очередной репортаж из солнечного Вестероса! То есть местами солнечного, но больше - сурового и заснеженного. Ведь речь по-прежнему идет об одном из северных кланов, о котором до выхода интерактивного сериала от Telltale никто ничего толком не знал и знать не хотел.Напомним, что "пилотный" выпуск новой игровой, не побоимся этого слова, саги, вышел в декабре и стал одним из самых ожидаемых проектов зимы. Telltale уже успела зарекомендовать себя успешными эпизодическими сериями, такими как The Wolf Among Us и The Walking Dead

Для игры Game of Thrones: Episode Two - The Lost Lords есть:
 

Игроновости

Скачать бесплатные игры
Magic: the Gathering

Лучшие Flash игры
Стрелялки
Аркады
Собиралки
Леталки
Драки
Гонки
Бродилки
Спортивные
Логические
Эротические
Мультики
Приколы
Стратегии

MTG
Magic: the Gathering


Игростатьи

О сайте
Реклама на сайте
Контактная информация
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100